Не прошло и года. Боронов предложил возведение "быстрых" больниц

Как сообщает отдел информобеспечения АПКР, президент Жээнбеков сегодня, 20 июля, провел он-лайн - совещание с премьер-министром Бороновым.

Главных тем на сегодняшний день в Кыргызстане сегодня всего лишь две - спасение граждан от стремительного распространения коронавирусной инфекции и помощь бизнесу, пострадавшему от последствий того же самого - коронавируса.

Судя по релизу, премьер-министр Боронов не считает ситуацию критичной - он сообщил президенту, что правительство "продолжает усиленную работу над нормализацией ситуации".

Глава кабмина отчитался, что начата подготовка проекта по строительству 100-местных инфекционных больниц в городах Бишкек и Ош. Помимо этого в столице уже определен участок под строительство на территории Республиканской клинической инфекционной больницы.

По сведениям премьера, кабмином "принимаются меры по устранению дефицита лекарственных препаратов".

Так, из Узбекистана поступила партия "гепарина", в ближайшее время ожидаются поставки различных наименований лекарств из Китая, ведутся переговоры с фармацевтическими заводами Индии и Ирана. Каким образом и кому они будут переданы, не уточняется.

Была упомянута и недавняя встреча главы государства с "ведущими медицинскими специалистами страны", по результатам которой в алгоритмы и протоколы лечения включены дополнения. Заменители "гепарина" и "клексана" в вошли в перечень, используемых лекарств.

В очередной раз Жээнбеков отметил необходимость усиления контроля за обеспеченностью стационаров и обсервационных зон лекарственными препаратами, медицинскими средствами.

Президент обратил внимание на отсутствие должного порядка в работе обсервационной зоны "Семетей" на территории международного аэропорта "Манас".

На что Боронов сообщил, что контроль в "Семетее" усилен - оказывается, накануне там произошла смена руководителя.

Еще президент говорил о необходимости лекарственного обеспечения жителей дальних регионов, своевременного предоставления полноценной информации населению по вопросу распределения гумпомощи.

Еще Жээнбеков поддержал инициативу кабмина о строительстве в Бишкеке и Оше больниц из быстровозводимых конструкций. Президент озвучил, что мэрия Бишкека прорабатывает вопрос строительства многопрофильной больницы с привлечением инвесторов.

Судя по всему, ожидаются новые поставки хлорки. Президент обратил внимание на усиление дезинфекции общественных мест, улиц городов и районов. Ну и про подготовку к ОЗП не забыл. Пора и этим заняться, счел глава государства.

Жээнбеков через Боронова дал нагоняй чиновникам, которые затянули выдачу сертификатов ОсОО "Текстиль транс" в Чуйской области на производство медицинских масок. Поручил решить вопрос.

Можно было бы похвалить и поблагодарить и президента и главу правительства за такие, кажется, здравые решения. Если бы не одно "но" - если считать от начала пандемии коронавирусной инфекции, все эти меры запоздали более, чем на полгода...

И эти месяцы стоили жизни уже сотням кыргызстанцев и обернулись крахом экономики республики.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД