Волонтеры - как пушечное мясо. Президент сожалеет о смерти студентки....

Кыргызстанцев потрясла смерть студентки 5 курса ГКМА им. Ахунбаева Адинай Мурзабековой. Она работала волонтером в стационаре Бишкека, развернутом на базе гостиницы "Discovery". Известно, что Адинай до последнего чувствовала себя хорошо. После смены легла отдохнуть, коллеги нашли ее без сознания. В стационаре не было реанимационного набора, и врачи, несмотря на все усилия, не смогли помочь девушке.

По данным Минздрава у Мурзабековой был не Ковид, а пневмония... Ведомство до сих пор отказывается объединять эти два определения.

Коллега Адинай заявил, что "верхушка пытается прикрыть свои задницы". Об этом он рассказал в своем видеообращении.

"Они попытаются все скинуть на нас. Мы работая, рискуя жизнью своей, мы прекрасно понимаем, на что идем.

Студенты, волонтеры как пушечное мясо. Жалко до слез, потерянность в глазах. Призывая, их просто бросили в огонь.

Данияр Амат

Будут говорить, что мы не придерживались каких-то норм, не носили СИЗы. Хотя мы носим СИЗы, это могут подтвердить пациенты, которых мы выписали, выходили.

Сейчас после этого приходит руководство, явно видно, что им насрать на жизнь человека, что это молодой врач, она даже не успела окончить медакадемию, они будут максимально прикрывать свои задницы. Не верьте ни одному слову. Мы делали ровно то, что было предписано нам протокола Минздрава. Мы придерживались лечения, одежды, мы осматривали себя каждый день на симптомы коронавируса.

Она работала с нами, работала со мной, все эти дни, начиная со 2 числа вечера до 13 числа, ни разу не было за ней замечено, что с ней что-то не так. Мы все были в здравии, мы не болели. Мы отдаем всего себя, пожалуйста, цените это. Врачи работают на износ и умирают на работе!

Вам будут втирать, говорить, что она сама виновата, лишь бы отмазаться. Я не боюсь за свою карьеру, свою жизнь, пусть делают, что хотят. Но я должен сказать правду. Что врачи работают на износ и умирают на работе. Берегите себя пожалуйста", - завершил он свое обращение.

Отреагировал на смерть Адинай президент Жээнбеков.

"С глубоким прискорбием воспринял печальное известие о смерти студентки 5-курса Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева Адинай Мурзабековой, которая трудилась в качестве волонтера в одном из временных стационаров столицы. Дефицит медицинских кадров вынудил привлекать к работе волонтеров, в том числе и из числа студентов медицинских факультетов старших курсов. Они на своих молодых плечах наравне со старшими товарищами достойно выносят все тяготы сегодняшнего дня. К большому сожалению, мы потеряли нашего молодого специалиста, у которого вся жизнь была еще впереди", - говорится в обращении.

Президент подчеркнул, что Адинай Мурзабекова мужественно выполняла свой долг, не жалея сил, здоровья и внесла неоценимый вклад в сохранение здоровья людей и спасение человеческих жизней.

"Адинай Мурзабекова навсегда останется в памяти своих соотечественников, однокурсников, друзей, родных и близких. Всех, кто знал ее, как героя своего времени. Выражаю глубокие соболезнования семье Адинай, разделяю горечь невосполнимой утраты", - отметил президент.

О том, какая помощь будет оказана семье волонтера, изменится ли порядок привлечения на работу других волонтеров, президент не сказал.

А вот, что написал по поводу гибели Адинай врач, пользователь Facebook Данияр Амат.

"В развернутых местах обсервации нет готовности к реанимационным мероприятиям. Нет мешка Амбу, нет интубационных трубок, воздуховодов, нет ларингоскопа, нет противошоковой аптечки. Основные атрибуты, чем можно будет спасти человека. Студенты, волонтеры как пушечное мясо. Жалко до слез, потерянность в глазах. Призывая, их просто бросили в огонь. Может не стоит умничать, но хотя бы надо было подготовить, обучить 2 недели. Возникнет много вопросов юридического характера. И когда вас призывают исполнить чувство долга и припоминают клятву Гиппократа, подумайте хорошенько. Спасибо вам всем за помощь! Вы у родителей одни, эта потеря невосполнимая утрата.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД