Позор! В "Манасе" медиков, прилетевших из Москвы, никто не встретил...

"Это позор! Полный коллапс во всех направлениях жизнедеятельности государственной власти. Порядка 50 кыргызских врачей-волонтеров прилетели из Москвы в Бишкек. Их должны были встретить вице-премьер Акрам Мадумаров, Жанар Акаев и Алтынбек Сулайманов, но ни один из них не приехал встречать и даже не обеспечили транспортом, к счастью мы приехали в аэропорт на микроавтобусе провожать своих людей и слава Богу они с нами добрались до гостиницы. Позор и стыд нашим чиновникам. Люди бросили всё и приехали помочь нам, им за билеты оплатила строительная компания, а правительство даже не смогло обеспечить транспорт им.

Дополнение к видео, позвонил Жанар Акаев, объяснил ситуацию: он собирался встречать медиков подготовил транспорт и проживание, но замминистр (здравоохранения - ред). Каратаев Мадамин Мусаевич попросил не встречать и уверил, что это их работа и они приняли все меры к встрече мед.персонала, подогнали автобусы и ожидают, но так и не выполнили!", - написал в Facebook Вице-президент Федерации Шахмат Кыргызской Республики Жаныбек Асанбеков.

Уточним, что сегодня в Кыргызстан из России прилетели 45 врачей и медицинских сотрудников. Все они наши соотечественники, которые решили присоединиться к работе кыргызских медиков по лечению пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Об этом ранее в официальном релизе сообщила пресс-служба МИД КР.

Медики прибыли на борту авиакомпании "Аэрофлот – Российские авиалинии" по маршруту "Москва – Бишкек" вместе с другими кыргызстанцами. Всего рейсом на родину вернулось 426 граждан Кыргызской Республики из России, включая малолетних детей.

Ввиду ограниченного количества посадочных мест на борту и большой численности желающих вернуться в Кыргызстан граждан, список пассажиров на данный рейс сформирован Комиссией, состоящей из числа представителей кыргызской диаспоры, врачей кыргызских медицинских клиник г. Москвы и сотрудников Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации.

В частности, в Кыргызстан вернулись студенты, обучающиеся в российских ВУЗах, женщины, находящиеся на поздних сроках беременности и имеющие малолетних детей, а также граждане, имеющие серьезные причины для срочного возвращения на Родину.

Среди таких причин - заболевания, недавно перенесенные хирургические операции, потеря родных и другие сложные жизненные ситуации.

Как постоянно отмечает пресс-служба, этот рейс осуществлен в рамках реализации договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения Президента и Правительства Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Работа по возвращению в Кыргызстан граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах продолжается, подчеркивает МИД КР.

Интересно, захочет ли кто-нибудь из других медиков-соотечественников возвращаться на родину и помогать коллегам в борьбе с коронавирусом после такого вот приема?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД