Нищета и разруха Каракольского туберкулезного диспансера

В сети появились фотографии Каракольского тубдиспансера. Понять, что это полуразрушенное помещение имеет какое-то отношение к медицине можно только по табличке "Рентген". "Хардкор, треш, ужас", - пишут в комментариях бишкекчане, которые все же привыкли, что объекты здравоохранения находятся в более "приличном" состоянии. Помимо ужаса от вида диспансера появились жалобы, что там есть рентген-аппарат, но медики отказываются делать снимки легких граждан с подозрением на пневмонию или коронавирус.

Как сообщил TUZ.KG пресс-секретарь полпредства Иссык-Кульской области Жаныбек Кожоев, он вместе с координатором Минздрава по области лично посетил этот тубдиспансер.

"Как нам рассказала директор Жаныл Акунова, рентген-аппарат этот установлен в 1967 году. Кое-как его недавно отремонтировали, и используют для пациентов, больных туберкулезом.

Их сейчас 35 в стационаре. А к тому, что отказываются брать других пациентов, это не обычный, а специализированный аппарат - именно для туббольных. И, в принципе, рентген-аппарат не рассчитан на проведение большого количества снимков", - отмечает Кожоев со ссылкой на пояснения Акуновой.

Здание, отмечает пресс-секретарь полпредства, действительно в аварийном состоянии и требует ремонта. Но и здесь загвоздка. Перемещать, двигать аппарат производства середины прошлого века нельзя. Иначе восстановлению он уже подлежать не будет.

"Мы выражаем огромную благодарность медикам, что они стараются делать все, что в их силах даже в таких сложных условиях", - отметил представитель губернатора Иссык-Кульской области.

Жаныбек Кожоев также отметил, что в области действует режим "10 дней изоляции". Несмотря на то, что карантин не введен, власти обратились к населению с просьбой уйти на 10-дневную самоизоляцию, и не выходить из дома без лишней надобности.

Ранее депутат Каракольского кенеша Азамат Айтбаев попросил бишкекчан оставаться дома и не приезжать на Иссык-Куль из-за сложной ситуации. "Все больницы переполнены", написал депутат кенеша.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД