Законы, принятые депутатами в последние дни работы - нелегитимны?

Народ отдельно, народные избранники - отдельно. Факт, к которому мы уже давно привыкли. И, к сожалению, пока что с этим граждане Кыргызстана сделать ничего не могут. Хоть голосуй, хоть не голосуй, в законодательную власть приходят люди, которые лоббируют совсем не народные интересы.

Особенно это проявилось в последние дни работы Жогорку Кенеша, когда вместо того, чтобы оказать поддержку исполнительной власти и гражданам в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, нардепы скопом принимали законопроекты - какие-то, будем справедливы, рассматривались давно, а другие настолько сырые и.... глупые, опасные, что их вовсе нельзя было запускать в работу.

Но дело даже не в этом. Парламентарии так сильно уверовали в свою безнаказанность, что многие и вовсе не пришли на голосование, а кнопки на них жали оставшиеся мандатники.

Можно ли считать эти принятия легитимными? И как можно их отменить?

"Первое, я сразу хочу сказать, что ответственность за нарушения регламента при парламентских слушаниях полностью лежит на спикере и на комитете по регламенту. Потому что именно этот комитет должен следить за тем, как регламент соблюдается, и спикер безусловно. И ответственность никто с них не снимает", - говорит редакции TUZ.KG экс-депутат Жогорку Кенеша КР Чолпон Джакупова.

- Второе, на тот момент вел заседание спикер Дастан Джумабеков, он прекрасно видел, сколько человек было в зале, он должен был при этом озвучить число тех, кто отсутствовал и тех лиц, кто письменно на тот момент делегировал полномочия через председателей фракций, что они передоверяют процедуру голосования, и где объясняют причину отсутствия.

Но Джумабеков этого не сделал. Следовательно, это нарушение. Реально вся страна видела, сколько людей сидело в зале. Но это ведь не первое, не единственное нарушение. За день до этого обсуждения и голосование проводились в закрытом режиме, и, опять же, ответственность лежит на спикере", - подчеркивает Чолпон Идиновна.

При этом, по словам правозащитницы и бывшего депутата парламента, обнулить, признать нелегитимными эти законы можно. Не все скопом, конечно, но некоторые из них.

"Должно быть соответствующее обращение в конституционную палату, и она может признать их принятие незаконным. Обращение может написать любой гражданин, который посчитает, что его права в результате принятия конкретного законопроекта были нарушены", - делится информацией экс-парламентарий.

Кстати, вряд ли об этом знают действующие народные избранники. Может быть тогда намного тщательней подходили к принятию тех или иных решений.

Напомним, что в ходе последних перед парламентскими – последними для этого созыва летними каникулами "народепы" приняли такие законопроекты, как о манипулировании информации, об НКО, о повышении налогов для золотодобывающих компаний, о формате вещания телеканалов ОРТ и РТР и многие другие.

Некоторые президент Сооронбай Жээнбеков еще не принял. Например – о манипуляции информации. Это один из немногих законопроектов, который вывели на улицы людей – простых граждан, которые уже сейчас совершенно уверены, что подобная норма как-раз и ущемляет их права на свободу слова. И что благодаря этому законопроекту будут цензурирована информация о коррупции, о нарушениях в работе государственных органах, о тех же манипуляциях и нарушениях в рамках предвыборных кампаний и самих выборов, о неблаговидных делах, совершенных кандидатами в депутаты и чиновниками.

Есть еще один законопроект, который президент тоже пока не подписал. Против него люди еще не вышли, но в случае, если он будет принят, одним митингом и только в Бишкеке, надо полагать, дело не закончится.

Это законопроект о повышении налогов для горнодобывающих компаний. Мы уже писали о нем – поправки лишат бюджет миллиардов долларов уже в этом году, заберут работу у тысяч кыргызстанцев, оставит их семьи без средств к проживанию, разрушит налаженную годами инфраструктуру, которая также обеспечивала тысячи граждан, вызовет отток инвесторов из страны.

Принятый парламентом законопроект направлен на повышение налога на доходы золотодобывающих предприятий на 7% по каждой позиции ставки налога, то есть устанавливающий ставку в размере от 8 до 27 % от выручки (!) в зависимости от цены на золото.

Желание депутатов, или тех, кто спустил им этот законопроект вполне понятно. Полная импотенция власти в части сохранения и развития экономики в "мирное" время усугубилась коронавирусом. Деньги в бюджет брать откуда-то нужно. Зарабатывать у нынешнего правительства не получается, мотивировать и помогать – тоже. Выход один – отобрать у тех, кто хоть что-то зарабатывает.

И как уже ранее озвучивали эксперты, есть надежда, что президент понимает всю опасность этого законопроекта, да и многих других, и не станет их бездумно подписывать и рушить целые отрасли и сферы жизни граждан.

Ну а кыргызстанцам мы рекомендуем буквально завалить Конституционную палату заявлениями, а Комитет по регламенту ЖК и спикера Джумабекова жалобами на действия депутатов. Ну хоть кто-то когда-нибудь из них должен почувствовать свою ответственность за бездарно проведенные в стенах парламента годы?

P.S. Есть надежда, что президент если и собирался поддерживать кого-то из действующих нардепов на предстоящих парламентских выборах, очень сильно подумает об этом. Потому что такого безответственного, непрофессионального, да попросту хамского состава Жогорку Кенеша история современного Кыргызстана еще, пожалуй, не помнит.

За исключением нескольких нардепов, которые действительно пытались что-то делать для народа, для развития страны, остальные не только зря едят свой хлеб, но и откровенно подставляют и самого главу государства, и правительства, которые они избирали. Про народ молчим, о народе эти держатели мандатов зачастую не думают вообще...

И, конечно, сигнал для граждан Кыргызстана - за кого уж точно не стоит голосовать на предстоящих выборах.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД