Студенты из КР, обучающиеся в России, просят помочь им вернуться домой

В Сети появилось обращение студентов из Кыргызстана, обучающихся в вузах Сибирского и Уральского федеральных округов. Они просят оказать им содействие в вывозе на родину любыми транспортными средствами.

"Трезво оценивая всю сложность и серьезность ситуации, сложившейся с пандемией, охватившей весь мир, мы терпеливо ждали с марта месяца. Но, к сожалению, не было предпринято никаких мер.

Мы неоднократно обращались к компетентным лицам, но получали неотчетливые ответы. Совместно с Консульством на данный момент мы составили списки. Выражаем огромную благодарность соотечественникам, которые оказались помощь из личных средств. Сейчас мы проживаем в общежитиях, выделенных учебными заведениями. Многие студенты потеряли заработки. Мы верим и надеемся, что в скором времени решится наш вопрос, и что нам помогут вернуться на родину к нашим семьям, близким и родным", - говорится в обращении.

У студентов, как стало известно редакции TUZ.KG, есть и другие проблемы, связанные с оформлением на следующий учебный год. О чем знает кыргызская сторона. Но, при этом, от Кыргызстана в адрес местных администраций и руководства вузов не поступало никаких обращений.

TUZ.KG просит МИД КР считать эту публикацию официальным обращением от имени как и студентов, так и редакции. Просим дать разъяснения, какие меры собирается предпринимать кыргызская сторона, чтобы помочь нашим согражданам.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД