Куда пропал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков?

После позорного возвращения с Москвы президент Сооронбай Жээнбеков пропал. А если точнее, пропал он гораздо раньше. Конечно, отдел информационной политики Аппарата президента периодически выпускает заявления, сообщения, но вот с народом президент не общается.

Последнее его обращение к гражданам датируется 18 марта 2020 года. Тогда Жээнбеков говорил о мерах, которые предпринимает государство для недопущения распространения коронавирусной инфекции, убеждал, что есть и места в больницах, и медикаменты, и продукты. Призывал всех кыргызстанцев к гражданской ответственности и не поддаваться панике, соблюдать все меры предосторожности...

И все. По сегодняшний день - а прошло уже три месяца, больше ни одного обращения к народу президента Жээнбекова не было.

А ведь если посмотреть на нынешнюю ситуацию, президент должен выступать чуть ли не каждый день. Ведь последнее его обращение оказалось если не обманом, то попыткой выдать желаемое за действительное. Мест в больницах или не хватает, или их скрывают. Введены убийственные протоколы действий, из-за которых буквально на пороге больниц умирают люди. Получить помощь просто невозможно, как и сдать тесты на ковид...

Так почему глава государства молчит? А ведь народ ждет - что скажет т.с. лидер нации! Вообще, может ли он что-то сказать?

По словам собеседника редакции TUZ.KG политолога, экс-депутата Жогорку Кенеша Зайнидина Курманова, безусловно, в такие трудные моменты лидер нации должен быть рядом с народом.

"Реагировать, управлять, мобилизировать, да и успокаивать. Потому что самое страшное в такой ситуации - паника. И длительное отсутствие лидера всегда работает на панику. Когда лидера показывают все время по ТВ, люди как-то успокаиваются. Значит он на работе, значит решает какие-то вопросы. Когда лидер исчезает, появляется страх, а что там произошло?

Атамбаев на неделю пропал, когда начались ошские события начались, люди были в недоумении, что там происходит, куда он исчез.

Поэтому, я думаю, не мешало бы президенту выступить с изложением ситуации и изложением конкретной помощи, которая будет оказана. Потому что вопрос только один, как нам помогут выйти из кризиса. Ладно, бюджетная сфера она как-то более-менее защищена, зарплаты, пенсии будут выплачены. А речь идет о бизнесе. Поэтому неясности конечно необходимо прояснить", - говорит Зайнидин Карпекович.

В целом проблем очень много. И президенту нужно с кем-то эти вопросы обсуждать.

"А с кем? Например, как Жээнбеков будет обсуждать происходящее со спикером? Торага Жогорку Кенеша надо еще лет 30 пожить, вырасти до такого уровня, чтобы иметь адекватное мнение по таким вопросам. Ну или кто там бегает вокруг президента - люди незрелого сознания... Поэтому президенту и посоветоваться не с кем. В парламенте сидят сами знаете кто.

Пусть соберет ученых, что-нибудь да родим. Соберемся, обмозгуем и родим. В условиях слабого парламента, слабого правительства может быть создать какой-то госсвет как консультативно-совещательный орган.

А без профессионального, стратегического обсуждения - это дорога в никуда!", - констатирует Зайнидин Курманов.

Когда готовился этот материал стало известно, что президент Жээнбеков завтра примет участие в заседании Жогорку Кенеша. Что он скажет парламентариям, которые в последнее время столько наломали дров и опозорились уж дальше некуда, можно только догадываться.

Но смеем предположить, что у Сооронбая Шариповича два варианта. Первый - разнести действия "народных избранников" в пух и прах, поставить под сомнение все принятые в последнее время законопроекты и, наконец-то, продемонстрировать, что он настоящий лидер нации, а не декларированный.

И второй - как обычно мягко пожурить тех, кто поддерживает политику правящей партии да и самих членов правящей партии, пожелать больше трудиться и отправить этот созыв в последний летний отпуск...

Сооронбай Шарипович, что вы выберете? И хватит ли у вас смелости честно ответить на страхи народа и признать ошибки, которые все ветви власти допустили с самого начала коронавирусного карантина?

ВИДЕО: Обращение президента Сооронбая Жээнбекова от 18 марта 2020 года.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД