ГКНБ задержан экс-директор МП "Тазалык" Талантбек Казакбаев

25 июня 2020 года ГКНБ КР в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по факту присвоения и растраты вверенного имущества МП "Тазалык" задержан бывший директор МП "Тазалык" Т.К., сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в 2019 году МП "Тазалык" для осуществления своей деятельности приобрело ГСМ на сумму более 84 млн.сомов, которые поставляются топливными компаниями в адрес МП "Тазалык" в виде топливных талонов и передаются материально-ответственным лицам по накладной и счет фактуре.

Однако Т.К., действуя по предварительному сговору с главным бухгалтером и операторами, незаконно присвоили и растратили топливные талоны, предназначенные для осуществления деятельности МП "Тазалык" на территории г.Бишкек.

В частности, за 2019 год установлены факты использования топливных талонов МП "Тазалык" на территории Чуйской и Таласской областей в количестве 30 530 литров на сумму более 1 млн. сомов, тогда как деятельность предприятия ограничена г.Бишкек.

Согласно акту аудита Счетной Палаты КР сумма обналиченных топливных талонов за пределами города Бишкек за 2019 год составила 1 066 100 сомов.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного п.2 ч.3 ст.205 (Присвоение или растрата вверенного имущества) УК КР.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастных к совершению данного преступления лиц.

Напомним, что 8 февраля 2020 года ГКНБ КР в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по факту присвоения и растраты вверенного имущества МП "Тазалык" были задержаны главный бухгалтер А.О. и операторы А.М. и Б.Н.

Отметим, что директором МП "Тазалык" в обозначенный период был Талантбек Казакбаев. На должность он был назначен в августе 2018 года, а на самом предприятии работал с 2014 года.

"Мусорные" войны продолжаются. При этом, по информации TUZ.KG, в махинациях были задействованы и другие госсслужащие. Будем наблюдать за ходом следствия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД