Парламентская коалиция выдвинула Боронова на пост премьер-министра

Мухаммедкалыя Абылгазиева еще задолго до его сегодняшнего заявления об отставке назвали одним из худших премьер-министром в истории Кыргызстана. Нерешительность, когда это было нужно, невнятная экономическая политика, кадровая чехарда и коррупционные скандалы, участившиеся при нем пограничные конфликты, невозможность решить в критический момент, да и в "мирное" время вопрос с Казахстаном по прохождению наших грузов, перечислять можно долго.

Но, в то же время, хотя об отставке премьера говорили, ее хотели и требовали, не совсем пока что ясно, почему он пошел на этот шаг (или его к нему подтолкнули) именно сейчас.

- Что касается обвинений в адрес Абылгазиева (скандал о продаже частот - ред.), я исхожу из принципа презумпции невиновности. Но есть два момента, которые делают ситуацию непонятной, - обсуждает с TUZ.KG экс-премьер-министр КР Феликс Кулов премьерскую отставку. - Он находился в краткосрочном отпуске, за это время его ни разу не допросили. И вот, он выходит из отпуска и принимает решение уйти в отставку. Почему? Он же мог спросить тех же следователей, "если ко мне есть вопросы, я отвечу", но неожиданно принимает такое решение. Второй момент тоже непонятный - до выборов осталось совсем мало времени, скоро - парламентские каникулы, ну и какой смысл уходить в такой ситуации?

Это два вопроса, считает Кулов, ответы на которые мы, возможно, когда-нибудь получим. По словам собеседника TUZ.KG, у этих двух ситуаций могут быть самые разные толкования.

- При этом я не думаю, что многие согласятся сейчас прийти и возглавить правительство. Скорее всего речь пойдет о техническом премьере - назначат первого вице-премьера или кого-то из вице-премьеров. Ведь нет времени на вникание в программу правительства, структуру, процессы, нужно обеспечить прозрачное проведение выборов, заниматься мероприятиями по недопущению распространения коронавируса и решать сложную экономическую ситуацию, выходить из кризиса. Ну и кому захочется сейчас со стороны брать на себя эту ношу, чтобы через три месяца уйти в отставку? Тем более, что в случае, если назначат человека "со стороны", будут вопросы, что эта персона сможет каким-то образом влиять на выборы, это тоже интересный момент, - продолжает Феликс Шаршенбаевич.

Самому Кулову тема премьерства не интересна. Выборы, по его словам, вот более важный вопрос. Также он считает, что, возможно, стоит отложить парламентские каникулы. И что, скорее всего, кто бы ни стал премьером, нужно оставить тех людей, которые сейчас сидят в правительстве.

- Слишком большой риск, чтобы менять все правительство. По логике так должно быть. Если, конечно, нет других планов, - резюмировал Феликс Кулов.

На момент публикации стало известно, что коалиция парламентского большинства провела экстренное заседание, и на пост премьер-министра была выдвинута кандидатура Кубатбека Боронова.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД