Как спикер Джумабеков, выбранный Атамбаевым, стал человеком Жээнбекова

Выдержке торага Жогорку Кенеша Дастана Джумабекова можно только позавидовать. Так, как спикер парламента, не позорился, пожалуй, ни один из отечественных политиков и государственных деятелей. Коррупционные скандалы и сексуальный конфуз Омурбека Текебаева не в счет - позором это в Кыргызстане, к сожалению, не считается.

Тот же Тазабек Икрамов, "отличник образования", который периодически веселит общественность своими оговорками, превращающимися в народные "мэмы", и тот не может переплюнуть Джумабекова в сомнительной популярности.

Другой на месте спикера уже, посыпая голову пеплом, бежал бы сломя голову по запутанным коридорам парламента, сбивая носки лакированных жогоркукенешовских туфель о ковровые дорожки. Но только не Дастан Артисбекович. Этому все нипочем. Складывается ощущение, что торага вообще не совсем понимает, что происходит. Дали микрофон, полномочия, он периодически покрикивает на депутатов ЖК, те огрызаются в ответ, и ладно. Главное, что заветная кнопочка "вкл/выкл" у него... В общем, все нормально. Свой функционал Джумабеков выполняет. Правда, только этот. За время этого созыва он не инициировал ни одного мало-мальски интересного законопроекта.

Но если не понимает он, то уж кто-то наверху, в том же парламенте должен видеть, осознавать, как все дико это выглядит, и что Джумабеков не только себя, но и весь депутатский корпус выставляет на посмешище?

Чего стоит его интервью журналисту Эрнису Кыязову, где Дастан Артисбекович нелепо пытался ответить на вопросы о положительных и отрицательных чертах Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. Общественность буквально взорвало от его ответа, что он не видит у Жээнбекова никаких недостатков...

Глядя на все, что говорит и делает Джумабеков, невольно задаешься вопросом - а что он за человек?

Если посмотреть на биографию спикера, то многие вопросы отпадают.

1976 года рождения, в 2001 он окончил КГНУ по специальности "Юриспруденция". Уже в 2002 году стал коммерческим директором в Представительстве турецкой компании в Кыргызской Республике "Баямташ ЛТД". В 2005 году стал генеральным менеджером в бельгийская фирма "КАSI трейнинг" – Генеральный менеджер. К слову, эта фирма фигурирует только в биографии торага. Потом была должность гендиректора в ОсОО "ЯКАД" (учредитель - Балыбаев Куралбек Турарбекович, уполномоченный представитель кандидата в президенты Камчыбека Ташиева в 2011 году - ред.)

С 2009 по 2010 год Джумабеков был начальником передвижного механизированного отряда Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики по Таласской области.

И - сразу в дамки. В 2010 году Дастан Артисбекович стал депутатом Жогорку Кенеша от партии "Ата-Журт". На второй срок он пошел от партии "Кыргызстан", и после ухода с поста спикера Чыныбая Турсунбекова тайным голосованием был выбран торага парламента.

Так как же так получилось, что Дастан Джумабеков - не политик, не общественный деятель, по большому счету ничем не примечательный персонаж стал вторым лицом в стране?

Своим мнением по этому поводу с редакцией TUZ.KG поделился политик, лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

- Не секрет, что Джумабеков - прямая креатура Атамбаева. Без его "одобрямс", без его прямого указания Джумабекова никогда бы не избрали. Теперь - почему Атамбаев его поставил? Очевидно,что таким образом он хотел обеспечить некий региональный баланс. Премьер-министр Сапар Исаков нарынский, Атамбаев позиционирует себя как представитель южного региона( он неоднократно публично заявлял, что происходит из рода "ичкиликов"), Дастан Джумабеков - таласский. Три представителя из разных территорий, и формальный региональный баланс вроде бы соблюдён на "радость местечковых элит".

Сильный, не сильный политик, спикер, суть не в этом, а в региональном балансе.

В общем, что получилось, то получилось. Спикера сейчас много критикуют. Я бы применил к нему правило из плаката, висевшего в одном из ковбойских баров, которое гласило: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Спикер, по сути, это модератор, даже не дирижер и даже не администратор. Его главная обязанность следить за соблюдением регламента. Поэтому будем к нему снисходительны, тем более этому составу парламента осталось работать совсем ничего.

- Почему Жээнбеков оставил Джумабекова?

Я думаю, потому что Жээнбеков исходил из следующего: зачем ему сейчас делать какие-то передвижки в парламенте, который и так его поддерживает. У президента есть более важные государственные дела, а не отвлекаться на всякие кадровые интриги - одного убирать, другого ставить...

Не секрет, что Джумабеков - прямая креатура Атамбаева. Без его "одобрямс", без его прямого указания Джумабекова никогда бы не избрали,

Кулов

Кстати, насколько я информирован, Сооронбай Жээнбеков в подобных вопросах очень осторожен, он старается максимально от отгородиться, чтобы его не обвинили в трайбализме, местничестве. Причем дело даже дошло до курьёзов: он запретил, чтобы на личный прием к нему записывали каракульджинских (наш президент родом из Кара-Кульджинского района). Ну это, конечно, явный перебор.

Но многие обвиняли его предшественника Алмазбека Атамбаева в узурпации власти. После того, как Сооронбай Жээнбеков попытался высказаться по ряду экономических проблем, теперь уже и его один наш известный политик обвинил в узурпации власти путем вмешательства в полномочия правительства. В общем-то это нормальная демократическая ситуация, когда жизнь и деятельность первого человека страны находится под пристальным вниманием общественности. И не только его, но и членов его семьи. Правда и здесь без перебора и сплетен не обходится, которые впоследствии зачастую не находят своего подтверждения, - уточняет Феликс Шаршенбаевич.

Мы продолжим нашу беседу с Куловым в одной из следующих публикаций - о составлении списков на предстоящие парламентские выборы, и какие качества наш собеседник считает положительными и отрицательными у Атамбаева и Жээнбекова.

К слову, и сегодня торага Дастан Джумабеков стал "звездой". К сожалению, не как политик, а "родитель" очередного мэма.

Так, на заседании палаты он попросил зампредседателя Госкомитет по делам обороны Кедеева уточнять, что или кого он имеет ввиду, когда говорит "Дастан".

"Если вы говорите "Дастан", то уточняйте, что это завод. А то тут сидят Дастан Далабаевич и я. Неправильно понимают. Добавляйте слово "завод", заявил торага.

Соцсети тут же отреагировали на новый перл спикера, и запустили флешмоб с хештегом #повторяяспикера. Ну что ж, повеселимся еще пару недель - ровно столько осталось до окончания работы нынешнего созыва парламента.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД