В Бишкеке мечетям и мотоциклистам запретят шуметь по ночам?

Пресс-служба мэрии Бишкека распространила проект постановления и справку-обоснование "О некоторых мерах по обеспечению соблюдения общественного порядка на территории города в ночное время".

Отмечается, что в столичную администрацию поступают многочисленные жалобы горожан на шум, громкую музыку и ремонтные работы в ночное время. Как показала практика, количество жалоб увеличивается с наступлением летнего сезона.

Постановлением правительства КР "Об утверждении актов в области общественного здравоохранения" были утверждены санитарные правила и нормативы "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", которые определяют нормы звукового давления и предельные уровни шума ночью:

в палатах больниц, санаториев уровень шума не должен превышать 40 децибелов (дБА);

в жилых комнатах квартир и помещениях домов отдыха, пансионатов, социальных стационарных учреждениях, номерах гостиниц, жилых комнатах общежитий - 45-50 дБА;

на территориях, прилегающих к жилым домам, – 60 дБА.

Однако не все виды звукового давления и шума подлежат инструментальным замерам, хотя и влияют на здоровье горожан и приводят к нарушению общественного порядка. И существующих мер недостаточно для регулирования этого вопроса.

Поэтому мэрия города Бишкек разработала проект постановления "О некоторых мерах по обеспечению соблюдения общественного порядка на территории города в ночное время".

В рамках, которого с 23 часов вечера до 7 утра, физическим и юридическим лицам запрещено нарушать предельно допустимые уровни звукового давления и шума, в том числе путем использования звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств:

- в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях;

на придомовых территориях, территориях жилых микрорайонов и групп жилых домов;

- в образовательных, медицинских учреждениях, а также в организациях, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и пребыванию.

Проект постановления будет внесен на рассмотрение депутатам Бишкекского городского Кенеша и на обсуждение горожанам.

Если горожане поддержат, а депутаты БГК одобрят, вполне возможно в скором времени будет поставлена точка в споре о громкости динамиков на мечетях и шуме, производимом мотоциклистами, которые именно в летнее время устраивают гонки по ночным улицам столицы.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД