Погранслужба КР попросила таджикских коллег не распространять дезинформацию

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что распространяемая в СМИ информация со ссылкой на пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан о якобы "провокационных действиях со стороны гражданина Кыргызстана, выстрелившего из оружия в гражданку Республики Таджикистана" по предварительным данным не соответствует действительности.

27 мая 2020 г. в местности Жака-Орук Баткенского района Баткенской области состоялась встреча пограничных представителей по Баткенскому и Исфаринскому направлениях для выяснения всех обстоятельств. Погранпредставители Кыргызстана и Таджикистана обсудили мероприятия по профилактике и недопущению правонарушений и конфликтов на приграничной территории. Участники встречи выразили заинтересованность в проведении объективного разбирательства по данной информации.

По указанному факту начато расследование правоохранительными органами двух государств для выяснения всех обстоятельств.

Государственная пограничная служба призывает таджикскую сторону не распространять недостоверную информацию в СМИ и объективно оценивать события происходящие на совместной границе.

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Напомним, что 24 мая на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. Так, в местности Мойнок Баткенского района Баткенской области пограничный наряд Кыргызстана пресек попытку выпаса скота на территории Кыргызстана жителями анклава "Ворух" Таджикистана.

Неизвестные лица с таджикской стороны начали стрелять в направлении кыргызских пограничников. Далее примерно в 11ч. 40 мин. произошла короткая перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД