Воспользоваться услугами банка или нотариуса можно будет с помощью селфи

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики приступила к разработке и запуску процедуры удаленной идентификации (подтверждения личности) граждан при предоставлении услуг в электронной форме, сообщает пресс-служба ГРС.

Данная мера позволит гражданам получать финансовые услуги дистанционно в разных банках, подтвердив свою личность с помощью биометрических персональных данных (по геометрии лица и паспортных данных).

Такое новшество введено в связи с постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 13 мая 2020 года "О порядке идентификации (подтверждения) и верификации (проверки) физических лиц – граждан Кыргызской Республики с использованием данных клиента, полученных в электронной форме без личного присутствия".

Что подразумевает установление личности (идентификацию) двумя способами: по фото и видео.

- Фотоидентификация предполагает, что получатель услуг отправляет фото паспорта и селфи с паспортом;

- Видеоидентификация предполагает, что в дополнение к фото паспорта и селфи с паспортом, банк проведет с получателем услуг видеосеанс для подтверждения личности.

Государственная регистрационная служба также совместно с сотовыми операторами ЗАО "Альфа Телеком", ООО "Скай Мобайл" и ОсОО "Нур Телеком" проводят технические работы по подключению к Государственному реестру национальных паспортов граждан Кыргызской Республики (ГРНП).

Это даст возможность банкам, небанковским финансово-кредитным организациям, нотариальным конторам и частным нотариусам, операторам мобильной сотовой связи сверять статус национальных паспортов граждан Кыргызской Республики (действительный или недействительный) и осуществлять процедуры идентификации, без личного присутствия получателей услуг.

Ранее, с декабря 2017 года в пилотном режиме был запущен проект по предоставлению банковским организациям информации о статусе национальных паспортов. Всего подключено 17 крупных банков, 19 микрокредитных компаний и более 20 нотариусов. Обработано свыше 700 тысяч запросов.

Успешная реализация механизма проверки паспортных данных и идентификации по геометрии лица даст возможность произвести персонификацию абонентов и электронных кошельков.

На стадии завершения также работы по внедрению проекта "Санарип ID" - cистемы электронной идентификации и авторизации с использованием мобильного приложения и облачной электронной подписи.

Главным преимуществом для граждан будет упрощенный способ подтверждения личности в режиме онлайн с использованием метода безопасного удостоверения личности, без физического посещения.

Все электронные госуслуги ГРС для пользователей являются добровольными, безопасными и будут осуществляться только с их согласия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД