В Бишкек из Москвы прибыли 378 граждан Кыргызстан

Сегодня, 17 мая, в Кыргызстан прибыли 378 гражданина Кыргызской Республики из России рейсом авиакомпании "Аэрофлот – Российские авиалинии" по маршруту "Москва – Бишкек", сообщает МИД КР.

Осуществление этого авиарейса стало возможным благодаря договоренностям внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России о взаимной поддержке граждан двух стран, достигнутым во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики и Правительства Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения, а также принятых карантинных мер из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Обратным рейсом по маршруту "Бишкек-Москва" планируется осуществить возвращение на родину граждан Российской Федерации из Кыргызской Республики.

В ходе организации мероприятий по вывозу граждан в целях формирования списка пассажиров на вышеуказанный рейс при Посольстве Кыргызской Республики в Москве была образована соответствующая Комиссия из числа представителей кыргызской диаспоры, сотрудников Посольства, Представительств МВД и Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Принимая во внимание фиксированное количество посадочных мест, а также исходя из гуманитарных соображений, при составлении списка пассажиров указанная Комиссия в приоритетном порядке рассматривала лиц, перенесших тяжелые операции, имеющих онкологические заболевания, беременных женщин, граждан с малолетними детьми и пожилого возраста. Также учитывалось наличие на руках ранее приобретенных авиабилетов на рейсы компании "Аэрофлот", которые не были осуществлены из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

В настоящее время все прибывшие граждане в установленном порядке помещены в обсервацию (под наблюдение) для прохождения установленных медицинских процедур.

Работа по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах, в том числе в Российской Федерации, продолжится на регулярной основе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД