На Родину вернулись кыргызстанцы из Германии, Японии и Кореи

Накануне из Франкфурта-на-Майне в Бишкек прибыл чартерный рейс германской авиакомпании "Condor Airlines" с 59 гражданами Кыргызской Республики на борту, сообщает пресс-служба МИД КР.

Рейс был организован компанией "TUI CRUISES" для возвращения 48 граждан Кыргызской Республики, которые раньше работали на круизном лайнере "Sea Chefs", и 11 кыргызстанцев, которые находились в Германии.

В настоящее время все прибывшие граждане в установленном порядке помещены под наблюдение (обсервацию) в одно из медицинских учреждений Кыргызстана.

Также в Бишкек вернулись 43 граждан Кыргызской Республики из Японии и Кореи.

Вопрос их возвращения на родину был проработан во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызской Республики из иностранных государств на фоне приостановления международного авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в мире.

Они также помещены в обсервацию.

Ранее министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков сообщил, что в МИД обратилось более 8 тысяч граждан Кыргызстана, находящихся в 52 странах мира. Уже возвращено - не считая прилетевших из Германии, Японии и Кореи, 9 тысяч 196 кыргызстанцев.

"Посольства и генконсульства работают бесперебойно, внимательно относятся ко всем обращениям. Постоянно обновляются списки кыргызстанцев. На выделенные финансовые средства посольства в России, генконсульство в Дубае решают вопросы оплаты проживания, обеспечивают питанием. Ответственность за использование средств несут диппредставительства, они предоставят отчет", - заявил Айдарбеков.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД