Президент отправил в отставку несколько скандальных судей

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указы, согласно которым по предложению Совета судей Кыргызской Республики досрочно прекращены полномочия, сообщает отдел информполитики АПКР.

Так, отправлены в отставку:

судья Нарынского районного суда Нарынской области Мамбеталиев Эркинбек Болотбекович, он освобожден от должности судьи местного суда по собственному желанию;

судья Ошского областного суда Касымалиев Мыктыбек Камчыбекович, он освобожден от должности судьи местного суда по собственному желанию.

Кроме того, по предложению Совета судей Кыргызской Республики в связи с истечением срока, с 7 мая 2020 года прекращены полномочия судьи Межрайонного суда г. Бишкек Бекбаевой Нурии Хусаиновны.

Однако информация в сети об этих служителях Фемиды дает основания полагать, что должности свои они потеряли не просто так.

26 апреля 2019 года на заседании Дисциплинарной комиссии при Совете Судей КР было рассмотрено представление прокурора Нарынской области в отношении Эркинбека Мамбеталиева, что судья Нарынского районного суда Нарынской области Мамбеталиев Э. Б., нарушив требования уголовно-процессуального законодательства, рассмотрел в открытом заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, когда имело место посягательство на половую неприкосновенность лица, и это могло отрицательно повлиять на психологию подростка.

За эти действия судьи в представлении прокурор просил привлечь судью к дисциплинарной ответственности. Представитель Генеральной прокуратуры поддержала представление и отметила, что в ее практике судебные заседания по таким категориям дел, тем более при наличии несовершеннолетних лиц проводятся всегда закрыто. Комиссия решила удовлетворить представление прокурора Нарынской области и привлечь судью Мамбеталиева Э. Б. к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения.

Другой судья - Мыктыбек Касымалиев, предположительно брат вице-спикера Жогорку Кенеша Аиды Касымалиевой, 6 апреля 2020 года, будучи в нетрезвом состоянии напал на сотрудника правоохранительных органов.

Так, патрульные в 20:20 на одной из центральных улиц Оша остановили "Тойоту Авенсис", за рулем которой и находился упомянутый судья. Даже при первичном осмотре милиционером стало очевидно, что от водителя пахнет спиртным.

Как позже сообщила комендатура Оша во время проверки документов судья напал на милиционера и избил его. После задержания он был доставлен в больницу, где было подтверждено наличие алкоголя в судейском организме.

"Нападение на милиционера зарегистрировано по статье "Угроза жизни представителя власти" УК КР и начато разбирательство", - заявили в комендатуре и добавили, что дело передадут в соответствующие структуры для дачи юридической оценки, а также в Совет судей КР.

Ну а судья Нурия Бекбаева засветилась в скандальном деле о банкротстве ОсОО "Ареопаг-Бишкек".

Какие еще судьи лишаться своих должностей в ближайшее время?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД