ВОЗ: распространение коронавируса достигло стадии пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) несколько часов назад заявила, что распространение коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты.

"Никогда раньше мы не сталкивались с пандемией, вызванной коронавирусом. И никогда не сталкивались с пандемией, которую в то же время можно контролировать. Из 118 тысяч случаев коронавируса, зафиксированных в 114 странах, более 90 процентов случаев - только в четырех странах, а в двух из них - Китае и Южной Корее - значительно снизилось число заболевших", - цитирует заявление ВОЗ BBC.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что он "серьезно озабочен тревожным уровнем бездействия" по поводу коронавируса. Он призвал правительства принять "срочные и агрессивные меры".

"Несколько стран продемонстрировали, что вирус можно подавить и контролировать", - сказал он.

До сих пор ВОЗ называл вспышку Covid-19 лишь эпидемией.

За пределами Китая активнее всего коронавирус распространился в Южной Корее и Италии. В 13 марта Россия ограничит выдачу виз гражданам Италии, где наблюдается одна из наиболее крупных вспышек заболевания. Будут выдаваться только деловые, гуманитарные, дипломатические и служебные визы.

Также будет ограничено авиасообщение с Италией, Францией, Германией и Испанией.

Федеральным и региональным властям было рекомендовано сократить число массовых мероприятий и ограничить заграничные командировки госслужащих.

С учетом новых заболевших в России зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, уточнили в штабе.

А вот в Кыргызстане зарегистрированных случаев коронавируса пока нет. Во всяком случае - официально. Но поводов для радости тут нет. В СМИ и социальных сетях граждане рассказывают о поверхностной поверке прилетающих из того же Китая, Южной Кореи, Японии, России. В стране отменяются массовые собрания, но не введены никакие другие ограничения.

Например, по-прежнему проводятся "массовые собрания" на пятничную молитву в мечетях, не отменены занятия в школах и ВУЗах.

Напомним основные правила профилактики заражения коронавирусом. Как, впрочем, и многими другими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным или контактным путем.

- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;

- использовать спиртовые антисептики для рук;

- избегать места массового скопления людей;

- избегать контакта с больными людьми;

- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

Отметим, как заявил на днях главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, появление коронавируса в соседней республики ожидается в течение нескольких дней.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД