Омурбек Текебаев: Надеюсь благоразумие возобладает, и митинг пройдет мирно

Сейчас на площади "Ала-Тоо" Бишкека проходит митинг сторонников Садыра Жапарова. Бывший депутат парламента, напомним, приговорен к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. Его осудили по статье 227 "Захват заложника" УК КР. Сторонники призывают освободить политика.

Отметим, что накануне в Сети появилась аудиозапись, на которое двое мужчин обсуждают возможный захват власти во время митинга сторонников Садыра Жапарова. Позже ГКНБ КР было заявлено о задержании провокатора.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ выявлен и задержан гражданин КР О.Б., который в телефонной беседе призывал к насильственному захвату власти. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению провокационных материалов в целях нагнетания общественно-политической ситуации в стране. В ведомстве напоминают, что за распространение провокационных и других материалов подобного характера по дестабилизации общественности предусмотрена уголовная ответственность в рамках действующего законодательства", - сказано в релизе пресс-службы Комитета.

Кто и как из политиков относится к сегодняшнему митингу? Поддерживают ли Садыра Жапарова?

Как заявил TUZ.KG экс-лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, на митинге его не будет.

- К сожалению, я по объективным причинам не могу участвовать. Партия "Ата-Мекен" не является организаторами этого митинга. Надеюсь, что сегодня и организаторы, и правоохранительные органы обеспечат законность, правопорядок во время проведения митинга. Я думаю, у людей возобладает благоразумие, чтобы не нарушать законы, не посягать на интересы других граждан. И надеюсь, митинг пройдет мирно, как это и было задекларировано, - отметил Текебаев.

Отметим, что на площади уже произошла потасовка между участниками митинга и журналистами. Представителей СМИ пытались выгнать с площадки у памятника Манасу - якобы они создавали провокационную ситуацию.

Еще до начала митинга пресс-служба МВД КР заявила, что любые попытки дестабилизировать обстановку в Кыргызстане будут пресекаться в рамках закона жесткими мерами, а виновные будут привлечены к ответственности, и Министерство внутренних дел не позволит раскачать или

дестабилизировать ситуацию.

"С нашей стороны принимаются необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности. Создан оперативный штаб, составлен план мероприятий. Осуществляется комплекс предусмотренных законом оперативно-профилактических мер в местах массового скопления населения, а также в среде организованной преступности, направленный на сохранение общественно-политической стабильности в стране.

МВД призывает всех физических и юридических лиц к соблюдению законности при проведении митингов. Мы считаем, что любые акции надо проводить в рамках закона, нельзя злоупотреблять свободами, предоставляемыми демократией. Противоправные деяния наносят большой вред не только государству и обществу, но и создают угрозу безопасности других граждан республики.

Неким заинтересованным лицам, пытающимся раздуть конфликт и извлечь для себя пользу, выгодно дестабилизировать обстановку. За содеянное придется ответить перед законом", - говорится в релизе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД