Очередной инцидент на границе Кыргызстана и Таджикистана

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы сообщает, что сегодня, 29 февраля 2020 г., пограничники Лейлекского пограничного отряда получили информацию от местного жителя о том, что в 17 ч. 30 мин. в местности Сай замечены двое безоружных пограничников Республики Таджикистан, перешедшие на территорию Кыргызской Республики на 30-40 м. На место прибыл начальник заставы, который выяснил, что таджикские пограничники, увидев местного жителя - гражданина Кыргызстана, тут же вернулись обратно на территорию Таджикистана.

По данному факту была проведена встреча пограничных представителей Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, в ходе которой кыргызская сторона потребовала объяснений от таджикского представителя по поводу незаконного нахождения военнослужащих Таджикистана на территории Кыргызстана. Пограничный представитель Таджикистана объяснил, что пограничники РТ ошиблись в прохождении линии госграницы, так как данный участок не оборудован инженерными сооружениями, и обещал провести разбирательство по данному факту.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Напомним, вечером 16 сентября 2019 года на участке кыргызско-таджикской границы в Лейлекском районе Баткенской области произошел конфликт с применением огнестрельного оружия.

В результате перестрелки погиб кыргызстанский военнослужащий Равшан Муминов. Было несколько пострадавших с обеих сторон. Кыргызская сторона утверждала, что таджикские военные применили оружие первыми, обстреляв кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай. В свою очередь таджикская сторона заявляла, что перестрелка произошла из-за того, что кыргызстанцы начали строительство неизвестного сооружения на неописанном участке вопреки подписанным ранее соглашениям.

Отметим, что в настоящее время Кыргызстан и Таджикистан предпринимают попытки завершения демаркации и делимитации госграницы. Чуть ли не каждое действие сопровождается сопротивлением со стороны местным жителей.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД