Судисполнитель заработал на продаже конфискованного мяса 150 тысяч долларов

1639  0

АКС ГКНБ КР в ходе проводимых оперативных мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных проявлений в сфере исполнительного производства были выявлены и задокументированы факты злоупотребления должностным положением со стороны судебного исполнителя ПССИ Первомайского района г.Бишкек "С.Н.А.".

По указанному факту начато досудебное производство, в ходе которого установлено, что 23 мая 2019 года Первомайским районным судом г.Бишкек принято решение об уничтожении утиного мяса в количестве 70 тонн с места ответственного хранения, конфискованного правоохранительными органами контрабандного груза.

Исполнение решения Первомайского районного суда г.Бишкек поручено судоисполнителю ПССИ Первомайского района г.Бишкек С.Н.А, однако последний, злоупотребляя своим должностным положением в целях извлечения материальной либо иной выгоды для себя фактически уничтожил 5 тонн утиного мяса из 70 тонн, а оставшийся груз реализовал местным предпринимателям К.Ж. и С.Ф. на сумму 150 тысяч долларов США.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР в порядке ст.98 УПК КР. В настоящее время продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Напомним читателям другую историю, связанную с утиным конфискованным мясом. В 2018 году сотрудники Финпола задержали на территории коммерческого хранилища в Балыкчы четыре автомашины с утиным филе производства КНР. На мясо был наложен запрет на ввоз в Кыргызстан по саннормам Таможенного союза, а утиное филе завезли в Кыргызстан и вовсе, как свежие персики.

13 июля 2018 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по нескольким статьям УК КР, после чего оно было передано в Финпол. его передали в ГСБЭП. Груз общим весом 80 тонн - порядка 8 тысяч коробок, был сдан на хранение на склад в Бишкеке. Но несмотря на то, что владелец груза был признан виновным, а утиное филе направлено на уничтожение, появилась информация о том, что между владельцем груза и руководством ГСБЭП была достигнута договоренность возвратить товар за вознаграждение в $50 тыс. при рыночной стоимости груза в $130 тыс. При попытке вывоза груза с базы хранения был задержан следователь Финпола.

И вот теперь новые "утиные истории". Какие, помимо судисполнителя, всплывут другие имена и должности?

Также напомним, что буквально 31 января этого года был задержан экс-директор Судебного департамента Бишкека Рустам Ибраимов. Он подозревается в вымогательстве у частного предпринимателя взятки в особо крупном размере за заключение контрактов на ремонт здания Первомайского суда Бишкека.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД