Получит ли судья Таалайкул Кадыркулова "черную метку" от Жээнбекова?

Чем бы это ни объяснялось, но президент Жээнбеков начал чистку в судейских рядах. Жаль, только, что под гнев государев подпадают служители Фемиды, ставшие фигурантами резонансных скандалов.

Судья, отпустившая злостного нарушителя закона, члена ОПГ, другая – за вождение в пьяном виде, и сама себя освободившая от наказания… На самом деле тех, кто не заслуживает носить судейскую мантию, намного больше. Что ни день, в СМИ обращаются граждане, бизнесмены, адвокаты, компании, которые просто в шоке от того, как ведется судопроизводство, какие решения принимают судьи. Всех случаев и не перечислишь.

Остановимся на одном, которое может стать последним для судьи Ленинского районного суда Бишкека Таалайкул Кадыркуловой.

Речь идет о деле Терентьева. Забегая вперед скажем, что это дело, следствие в принципе может снести головы не только судьей Кадыркуловой, но и многим следователям и, даже, одному эксперту.

В СМИ уже были публикации на эту тему, мы вкратце напомним суть дела. Еще в 90-е двое друзей – Евгений Терентьев и Владимир Новак открыли совместное дело – начали возить в Кыргызстан канцелярские товары. Перспективный бизнес разрастался, и пусть не сразу и потихоньку, но начал приносить прибыль своим создателям. В какой-то момент Новак предложил привлечь к бизнесу своего знакомого – Вадима Гришечкина. Новому сотруднику всячески помогали, тем более, в скором времени Новак и Гришечкин стали родственниками. Владимир женился на сестре Вадима. Но движущей силой бизнеса и добрыми друзьями по-прежнему оставались Евгений Терентьев и Владимир Новак.

Последний, к сожалению, в 2016 году скоропостижно скончался. При этом его близкие – жена, ее брат продолжали получать свою долю от бизнеса.

К сожалению, со смертью Владимира Новака закончилась и деловая, и дружеская атмосфера, которая была между партнерами. Через год после смерти Новака тот самый "взятый под крыло" Вадим Гришечкин и другие близкие родственники начали кампанию "посадить Терентьева и забрать бизнес". Начались заявления в правоохранительные органы о том, что Евгений Терентьев должен им ни много ни мало – 500 тысяч долларов. Деньги, которые Терентьев потратил на строительство многоквартирного дома.

Дочь Терентьева Анастасия, как и адвокаты, защищающие интересы ее и ее отца, совершенно уверена, что изначально была поставлена цель по рейдерскому захвату успешного бизнеса.

Практически сразу Терентьев был отправлен в СИЗО, а Анастасию буквально вытолкали из бизнеса. И, судя по всему, не обошлось без покровительства заинтересованных сотрудников из надзорных и следственных органов. Хотя то же МВД активно защищает свои позиции и утверждает, что вина Терентьева доказана…

К слову о доказательствах. Все они строятся, буквально, на тетрадном листке с некими рабочими расчетами. При этом официальные документы – такие, как выписки из налоговой, банка и т.д., подтверждают невиновность Терентьева и, мягко говоря, неправоту его оппонентов. Но суду такая позиция, видимо, не слишком интересна.

А интересно держать уже год Евгения Терентьева в СИЗО – как опасного преступника. По-хамски проводить судебные заседания с опозданием на полчаса, на час. Выставлять из зала заседания представителей СМИ, хотя даже "потерпевшие" были не против их присутствия.

Чего же так боится судья Таалайкул Кадыркулова? Возможно – внимания к своей уже неоднократно оскандалившейся персоне. Достаточно немного приложить усилий и "погуглить" эту служительницу Фемиды, как выскакивает множество недовольных отзывов – из-за неправомерных решений, из-за недостойного статуса судьи поведения на заседаниях, и т.д. и т.п. Но, главное, того, что до окончания срока службы в должности судьи, которую она получила еще при Атамбаеве, на Кадыркулову может обратить внимание дисциплинарная комиссия и, собственно, президент Жээнбеков. Который, как мы уже отмечали, в защиту и своего имиджа, начал зачистку в судейских рядах.

К слову, обвиняемый Терентьев уже несколько раз заявлял отвод судьей Кадыркуловой, но она, понятное дело, нарушений в своих действиях не видит. Хотя только благодаря ее "усилиям" потерпевшая сторона никак не может добиться перекрестной государственной экспертизы, привода важного свидетеля, удовлетворения некоторых ходатайств, которые бы могли переломить ход дела. Самое смешное, что недовольны судьей уже даже и "пострадавшие" - суд тянется нескончаемо долго.

Кстати, это дело может стать последним в карьере не только судьи. Но и сотрудников Финпола, ГКНБ и Прокуратуры, которые упорно игнорируют заявления о других преступлениях, совершенных в рамках этого конфликта. Например, в то время, когда компанию, скажем так, захватили Гришечкин и Новак, их бухгалтер, не имея на то никакого права, вывела с компании и продала продукции на более чем 1 млн долларов (!!!). Без уплаты налогов. Ущерб государству – более 10 млн сомов! При этом были подделаны подпись, незаконно использована печать. Но бухгалтер гуляет на свободе, а следователи прокуратуры и ГКНБ активно препятствуют проведения даже налоговой проверки.

Вот такие вот парадоксы этого дела.

Тут стоит еще отметить некоторых персонажей. Таких, как адвокатов, представителей в суде пострадавших - бывших сотрудников правоохранительных органов правоохранительных органов Кубанычбека Мамбетаипова, Курманбека Иманалиева, Алмазбека Нуралиева и Бектургана Жумагулова. Судя по всему, именно они "лоббируют" интересы Новака и Гришечкина, а, вернее, покровительствуют им. Есть все основания полагать, что даже не Гришечкин и Новак, а именно эти люди стали инициаторами всех этих процессов и "закрытия" Терентьева в СИЗО.

Совершенно непонятна позиция ГКНБ, который игнорирует нарушения со стороны Гришечкина и Новака, бухгалтера, которая, доказано, подделала подпись и документы, закрывает глаза на многомиллионную неуплату налогов.

Большой вопрос по эксперту – директору "Центра независимых экспертиз ТАК" Кубанычбека Джансеитова, который провел "анализ" тех самых тетрадных листов, на основании которых и строится обвинение. Уже готова независимая экспертиза именно на его экспертизу, которая, говоря коротко, указывает на полную несостоятельность и эксперта и его выводов. Но, опять же, суд не принимает это во внимание. По сути, уже это основание для ответственности не только судьи, но и эксперта…

У кого какая заинтересованность в этом процессе? Кто стоит за попыткой рейдерского захвата прибыльного бизнеса, обеспеченного недвижимостью на, также, крупную сумму? Кто поставил себе задачу засадить за решетку, и надолго, настоящего владельца этого бизнеса?

Этот материал – первый в серии про это судебное заседание. На примере которого мы хотим показать, что президенту Жээнбекову нужно не просто увольнять отдельных судей, которые стали "звездами Ютуба", а, действительно, зачищать судейское поле от непрофессионалов с подмоченной репутацией.

P.S. К слову, Терентьевы уже написали жалобу на судью Кадыркулову в Дисциплинарную комиссию. Мнение которой, безусловно, будет также показательным. Интересно, что скажет коллегам, находящимся под контролем президента Жээнбекова, оскандалившаяся пока еще судья Кадыркулова?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД