Что президент Жээнбеков действительно думает о коррупции?

Напомним, сегодня проходит заседание Совета безопасности под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. Вот краткий лейтмотив его выступления. По мнению президента, работа по борьбе с коррупцией ведется, но не на должном уровне. Коррупционеров много практически во всех государственных структурах. И все это вредит имиджу власти и, естественно, глав государства, как "предводителя" борьбы с коррупцией.

А вот его дословное выступление, предоставленное пресс-службой АПКР.

"Решения Совета безопасности не выполняются на должном уровне", - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 января, на очередном заседании Совета безопасности Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что неукоснительное выполнение всех решений Совета безопасности необходимо для развития страны добавив, что в некоторых случаях имеют место излишняя бюрократия или формальное отношение.

"Государственные органы безосновательно затягивают процесс разработки отдельных проектов нормативно-правовых актов и их сроков утверждения, необходимые для исполнения решений. Также есть случаи, когда после принятия решений работа приостанавливается или же совсем прекращается. Некоторые государственные органы продолжают ставить различные препоны на пути развития отечественного и иностранного бизнеса", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

В качестве примера он привел задержание в конце 2019 года по подозрению в причастности к коррупции шести сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.

"Они вымогали крупную сумму денег от предпринимателей, наших граждан. Согласно информации, в систематическом вымогательстве взятки от предпринимателей принимали участие практически все управления данной Государственной инспекции. Задержанные по подозрению в совершении преступления работали вместе с руководством Экотехинспекции в одном здании, на одном этаже", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что руководители, чьи подчиненные причастны к коррупции или взяточничеству, также должны чувствовать свою ответственность.

"Только через месяц после задержания своих сотрудников он принимает решение об увольнении этих сотрудников, а также своего заместителя, который руководил их действиями. Именно из-за таких безответственных руководителей сводятся на нет все наши усилия по предупреждению и искоренению коррупции", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент добавил, что такие руководители бросают тень на репутацию Президента, Главы Правительства, государственной власти в целом.

"Событие, связанное с Экотехинспекцией, - это только то, что стало известно всем. А сколько еще коррупционеров, которые еще не привлечены к ответственности? Хотите сказать, что в других государственных органах, кроме Экотехинспекции, предоставляющих государственные услуги бизнесменам, гражданам, нет коррупционеров? Мне известно, что среди народа и бизнесменов есть недовольства в адрес практически всех государственных органов, в том числе АКС, Финпола, Госстроя, ГРС и других, оказывающих государственные услуги", - подчеркнул Президент.

Вместе с этим отметил, что есть и определенные успехи в борьбе с коррупцией.

"Есть те, кто четко и профессионально выполняет свою работу. Им спасибо. Но, как говорится, не обходится и без "ложки дегтя в бочке меда" в виде коррупционеров, наносящих урон авторитету государственной власти. Средства массовой информации публикуют множество материалов о коррупционных делах. Они прямо указывают на них. При такой поддержке гражданского общества мы никогда не прекратим борьбу против коррупции. Вы, руководители правоохранительных органов, везде ведете речь о том, что во вверенных вам ведомствах и министерствах ведутся кардинальные реформы. Легко просто объявлять о реформах. А претворять их в реальную жизнь, очищать свои ведомства от коррупционеров - это другое. В этой части вы не справляетесь в полном объеме с поставленными перед вами задачами", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства еще раз подчеркнул, что из-за таких случаев наносится урон авторитету всей государственной власти.

"Это является результатом равнодушного, несерьезного отношения руководителей правоохранительных и государственных органов к борьбе с коррупцией внутри своих ведомств и министерств", - заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД