5 причин, почему кыргызстанцам точно не нужно ехать в Ташкент

Еще совсем недавно любые разговоры про поездку в Узбекистан сопровождались массой "страшилок". Сложное получение визы, дотошные просмотры таможенников и пограничников вплоть до анализа содержимого мобильных телефонов, компьютеров, флеш-карт…

Такая ситуация в Узбекистане, действительно, была. И, к сожалению, отвадила от этой прекрасной страны многих туристов, в т.ч. и из Кыргызстана. Многое изменилось после победы Шавката Мирзиёева на президентских выборах. Шаг за шагом, глава государства на деле стал показывать, что туризм – одно из наиболее приоритетных направлений, которому уделяется пристальное внимание.

Но зачем в принципе ехать в Узбекистан, чем он интересен? Начнем с того, что появление первых государств на этой территории относится к VII-VII вв. до нашей эры. Уже тогда возникли Хорезм, Согдиана и Бактрия. К тому же времени относят появление следующих городов – Самарканд, Шахрисабз, Хива, Карши и Термез, конечно же Бухара, Ташкент и Маргилан. Стоит ли говорить, что через эти земли, города проходил не просто Великий шелковый путь, но и история, культура человечества…

Все это отразилось на архитектуре, искусстве, укладе жизни местных жителей. И многие памятники сохранились и до наших времен. У узбекистанцев особое отношение к памяти. И в Ташкенте масса тому доказательств!

Но как попасть в саму столицу?

Вариантов несколько. На самолете, автобусе можно добраться из Бишкека в Ташкент напрямую. Единственное неудобство, что авиарейсов прямого направления пока что мало, а автобусы ходят достаточно редко. Гораздо быстрее можно добраться до древней столицы через нашу южную столицу - Ош. Пройти границу Ош-Андижан не представляет труда – таможенники и пограничники, как правило, очень быстро проводят проверку. Требования по прохождению границы не отличаются от, например, правил при прохождении других границ…

После прохождения границы, если у вас нет своего транспорта, можно нанять такси прямо до Ташкента. Стоимость одного пассажирского места – порядка 800 сомов. Время в дороге – около 6 часов, но и во время этого путешествия есть, на что посмотреть. Мы расскажем об этом в другом материале.

И вот вы в Ташкенте…

Первое, что вам нужно сделать – забыть все, что вы знали об этом городе, об этой стране. Чтобы максимально впитать все, что вы увидите, нужно "обнулить" себя, освободить место для новых впечатлений, кадров, запахов, вкусов, красок…

Потому что Ташкент сегодняшний - это, пожалуй, самое большое событие в туристическом и культурном плане в Средней Азии!

Поэтому, дорогие читатели, приглашаем вас в небольшое путешествие по этому удивительному городу. Рассказы и фотографии мы постараемся уместить в несколько материалов. А для затравки приведем 5 причин, почему кыргызстанцам точно не нужно ехать в Ташкент:

  1. Вы окажетесь и в Европе, и в Азии одновременно, и это сведет вас с ума!
  2. Вы очень быстро привыкнете к чистоте и безопасности. Как потом возвращаться в свои города?
  3. В Ташкенте кормят так вкусно, что вам придется сменить гардероб на размер побольше!
  4. Вам придется брать еще один отпуск, чтобы увидеть все достопримечательности Ташкента!
  5. Вы влюбитесь в людей, которые живут в этом замечательном городе, и вам придется постоянно сюда возвращаться…

О самых потрясающих проектах Ташкента – в следующем материале! Не пропустите!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД