Посол Турции в Кыргызстане уже "достал", кажется, всех...

Накануне в КНУ им.Баласагына прошел очень важный круглый стол, результаты которого, возможно, окажут влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику Кыргызстана.

Поводом для встречи экспертов была тема "Кыргызстан и изменчивый мир". Обсуждались такие вопросы, как события и процессы на мировой арене, которые влияют на геополитическую и внутреннюю ситуацию в Кыргызской Республики, основные тренды социально-экономического и общественно-политического развития Кыргызской Республики, составляющие кыргызской идентичности.

Поэтому ожидаемо, что спикеры не могли не затронуть направление взаимоотношений Кыргызстана с Турцией после "гюленовской" революции в этой республике.

Дополняя свое выступление на круглом столе, доктор филологических наук, профессор РАЕ, экс-чрезвычайный и полномочный посол КР в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Кубан Мамбеталиев дал комментарий и нашей редакции.

- Суть в том, что после попытки переворота в Турции в 2016 году и начала массовых репрессий, министр иностранных дел Турции потребовал от Кыргызстана "запретить банду Гюлена". Речь шла об образовательных учреждениях гюленовской сети.

Аналогичное обращение было к Казахстану и Туркменистану. Посыл был такой, что мы братья и должны друг другу помогать.

Университет в Ашхабаде, действительно, был закрыт, а в Бишкеке и Каскелене остались. Мы отказали Турции. Но преподаватели из Ашхабада не смогли вернуться в Турецкую Республику, и какая-то часть из них находится в Бишкеке, кто-то в Казахстане и России. Мы тогда ответили турецкой стороне, что не нужно вмешиваться в наши дела, и это был очень правильный ответ, который поддержал и президент Алмазбек Атамбаев.

Но пошла вторая серия - уже министр образования Турции предупредил, что наши дети, получающие образование в школах этой сети, будут иметь проблемы с получением турецких виз. По сути, это была угроза. Более того, нам сделали ультиматум - или вы с Турцией, или с "террористами" гюленовцами. Но мы сделали правильный выбор. Мы выбрали Турцию Гюлена, а не Эрдогана. Позже объясню, почему.

Дальше. В 2019 году нынешний посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат устроил скандал на ифтаре - он увидел директора сети "Себат" в Бишкеке, начал кричать, что как вы могли пригласить его, я не буду сидеть с ним в одном зале, я вам мечеть построил! После чего ушел с мероприятия.

Но, во-первых, такая террористическая организация, как FETO, о чем говорил посол, существует только в политическом лексиконе Эрдогана и его министров. Конечно, ситуация совершенно абсурдная, - считает Кубан Ильясович.

Собеседник TUZ.KG также напомнил про ситуацию, когда турецкий дипломат вмешался в конфликт в селе Орок.

- Его тогда чуть не побили, фиаско было полное. После чего его вызвал наш МИД и сделал замечание по этому поводу. Уже на следующий день нашего посла в Анкаре вызвали в турецкий МИД и вручили ноту, что их посол выполнял свой функционал, и во внутренние дела не вмешивался. Вот такая получилась перепалка и обмен нотами. Казалось бы, все на этом. Но нет!

Опять Камил Фырат делает заявление, обвиняя экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аскара Айтматова, сына великого писателя Чынгыза Айтматова в пособничестве террористам из-за того, что дочка Айтматова учится в одной из гюленовских школ. И, вообще, назвал всех детей, получающих обучение в этих школах, террористами! - рассказывает Кубан Мамбеталиев.

Айтматов потребовал от турецкого посла извинений, но тот их не принес. Что и послужило причиной иска о защите чести и достоинства, с которым Аскар Чынгызович обратился в суд.

- На самом деле это беспрецедентный случай, когда на действующего посла подают в суд и иск принимают! Во всяком случае в Кыргызстане подобного не было. Но пока что Фырат на заседания не является, ссылаясь на Венскую конвенцию. Конечно, можно объявить его персоной нон-грата, выслать из страны и на этом вопрос, в принципе, будет закрыт. Но пока что наша страна на это не идет. Посмотрим, что будет в рамках судебных слушаний. Очередное, кстати, должно состояться сегодня. Но, опять же, вряд ли турецкий посол придет на него, - предположил Кубан Ильясович.

Редакция TUZ.KG продолжит беседу с Кубаном Мамбеталиевым о роли, формате и судьбе "гюленовских" школ, как и будем продолжать наблюдать за историей и поведением турецкого дипломата. Хотя бы потому, что такого недовольства и раздражения еще ни один из послов в Кыргызстане не вызывал.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД