Президент Украины Зеленский поддержал создание реестра педофилов

В конце 2019 года Верховная Рада (законодательный орган Украины - ред.) поддержала законопроект, предусматривающий создание единого реестра педофилов. Накануне стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский поддержал его.

Отмечается, что доступ к реестру будет у правоохранителей. А право получить информацию из него будет у руководители учебных заведений, учреждений здравоохранения или других организаций, которые осуществляют присмотр за детьми или оказывают им услуги медицинского, образовательного и социального характера, при найме человека на работу. А также руководители органов власти, местного самоуправления и лица, которые желают проверить свое наличие в нем, пишет TSN.UA.

В реестр будут внесены данные только после вынесения приговора судом. Будут указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания или пребывания и другие административные данные.

Помимо решения о создании реестра, законопроект определяет наказание за изнасилование несовершеннолетней независимо (!) от согласия лица - 10-15 лет тюрьмы. А за повторное изнасилование ребенка - от 15 лет до пожизненного заключение. Но, при этом, из закона Зеленский убрал пункт о химической кастрации заявив, что это нарушает несколько законов Украины о правах граждан.

Вот с этим решением не согласны некоторые эксперты. По словам психиатра Елены Козерацкой, химическая кастрация принята во многих странах мира и позволяет предотвратить рецидив этого преступления.

"В течение первого года 10% совершают повторное преступление – это статистика. На второй третий год – уже 80% совершают повторное преступление. На протяжении 10 лет это 90-100%. Для того, чтобы этого не происходило и был предложен этот метод, который используется почти во всех странах мира. В некоторых принудительный, а некоторое добровольный", - говорит Козерацкая в комментарии TSN.UA.

Кстати, благодаря реестру родители смогут проверить нянечек или других "домашних" служащих.

Уважаемые читатели TUZ.KG! Считаете, такой реестр нужен для Кыргызстана? А, может быть, и вовсе создать реестр не только педофилов, но и осужденных за семейное насилие?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД