Охранник, убивший двух мужчин в лагере "Хан Тенгри", до сих пор на свободе

В начале июля этого года по новостным лентам пролетела страшная новость - в сыртовой зоне "Энгилчек" произошло убийство, больше похожее на сюжет фильма ужасов.

Вкратце напомним показания свидетелей и данные, установленные следствием. Житель села Тюп, 29-летний Сергей Смирнов, вооруженный "Вепрем", вошел в столовую и выстрелил в замдиректора лагеря. Мужчина скончался на месте. Погиб и 31-летний рабочий из Каракола - Смирнов расстрелял его. Тот умер по пути в больницу. В столовой в этот ужасный момент находился и житель села Тасма Тюпского района. Он попытался обезвредить обезумевшего убийцу - Смирнов ударил его ножом в руку, но сельчанину удалось убежать. А вот находившуюся там же сотрудницу противочумной станции, 48-летнюю жительницу Каракола охранник взял в заложницы.

Все это произошло 4 июля. Следующим утром, 5 июля, убийца отпустил заложницу, а сам выдвинулся в неизвестном направлении на коне. Перед этим он заявил женщине, что живым не сдастся.

О Смирнове известно, что он сирота, рос без родителей. В компании "Тур Хан-Тенгри" проработал достаточно долгое время. Помогал иностранным туристам переносить вещи, решать какие-то бытовые вопросы. Был добросовестным сотрудником, но не без греха - выпивал.

Но, к слову, так до сих пор и не ясен мотив, побудивший Сергея взять в руки оружие...

История эта, отметим, ужаснула кыргызстанцев. Но в последнее время о ней подзабыли, как и самом подозреваемом в двойном убийстве. Еще летом он был объявлен в розыск, но пока что, как подтвердили TUZ.KG в пресс-службе ГУВД Иссык-Кульской области, ни живым, ни мертвым его не нашли. Сергей хорошо знает горы и, возможно, уже покинул пределы республики.

Напомним его приметы: рост 185-190 см, глаза карие, волосы русые, спортивного телосложения.

Милиция просит сообщать информацию о месте нахождении разыскиваемого по телефонам: 0702 14 88 41, 0707 27 99 94, (03922) 5 45 50, 5 45 05, 6 03 21, или же в дежурную часть ОВД Ак-Суйского (03948) 102.

На фото - подозреваемый Сергей Смирнов и виды лагеря, где и произошла трагедия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД