Убийство "партнера" Матраимова Саймаити, крах МИДа и провокация Айтматовой

К гадалке не ходи - противники Матраимовых радостно потирают руки. Напомним, в Стамбуле вечером 10 ноября в уличном кафе одной из гостиниц в районе Фатих был расстрелян Айеркен Саймаити - в своем расследовании "Азаттык" называл его партнером Раимбека Матраимова.

Журналист-расследователь Али Токтакунов утверждал, что Айеркен Саймаити и его супруга Вуфули Бумаилиаму несколько лет выводили из Кыргызстана за рубеж крупные суммы денег. В свою очередь Финпол установил, что Бумаилиаму переводила из Стамбула порядка 200 тысяч долларов на счет фонда имени Ысмайила Матраимова.

Правда, представитель фонда Матраимовых утверждал, что никогда о такой женщине не слышал. Мол, мало ли кто жертвовал в фонд деньги...

Безусловно, как только стало известно о гибели Саймаити, первые же версии произошедшего связывались с именем Раима Матраимова. Дескать, погибший слишком много знал о неблаговидных делах опального таможенника-олигарха.

К слову, на это прямо намекнула в своем обращении к народу Турции лидер Ширин Айтматова, лидер движения ҮМҮТ 2020. Свое заявление она опубликовала в Youtube.

Более того, Айтматова провокационно подвела к тому, что представители "угнетаемых" нацменьшинств не могут чувствовать себя безопасно на территории Турции. А Айеркен Саймаити, по словам Айтматовой, был как раз таким - преследуемым различными силами, опасающийся за свою жизнь, ищущий защиту у турецкого народа.

В целом, заявление Ширин Чингизовны очень эмоциональное, как будто бы она была близко знакома с Саймаити. Как отреагирует на подобное заявление представительство Турции в Кыргызстане, а посол известен своими эксцентричными выходками, можно только предполагать.

Отозвались на происходящее и сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Так, Кундуз Жолдубаева в посте на Facebook написала, что "судорожные попытки проплаченных троллей связать убийство Айеркена Саймаити с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым выглядят нелепо. Перевести стрелки и повесить всех собак на Атамбаева уже не получится. Общественности понятно, откуда ноги растут... К чему приведут межклановые разборки? В любом случае, имиджу Кыргызстана нанесен урон. Налицо откат назад, что довольно печально. Зачистка может коснуться и самого Раима-миллиона. Об этом экс-президент говорил ещё летом, на июньском митинге у Форума. Приведу цитату:

"Сейчас против меня толкают Раима, а они могут потом убить, потому что он слишком много знает о них. А это слуги шайтана, хотя сами притворяются мусульманами".

Так что, тролли и многочисленные защитники Раима-миллиона, ищите врага ближе...".

Отметим, что на месте преступления была автомашина с номерами генконсульства Кыргызстана в Турецкой республике. Для выяснения информации МИД взял паузу, после чего сообщил, что Генеральный консул Кыргызской Республики в городе Стамбул Э.М. Сопоков был назначен на должность 17 апреля 2017 года. За указанный период на Э.М. Сопокова налагались взыскания в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

В частности, Э.М. Сопоков и завхоз-водитель Генерального консульства И.С. Хавазов неоднократно нарушали правила дорожного движения и правила пользования транспортными средствами.

В этой связи, Э.М. Сопокову был объявлен выговор, а Хавазов уволен с работы.

Также по итогам проверки Министерства иностранных дел Кыргызской Республики Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики было выявлено, что Э.М. Сопоковым не была сдана Единая налоговая декларация за 2017 год.

В конце октября 2019 года Э.М. Сопоков, нарушив процедуры снятия с регистрационного учета и возврата дипломатических номеров на транспортное средство, передал автосалону "Рамадан туризм" свой автомобиль "Рейндж Ровер" для дальнейшей продажи.

Э.М. Сопоков не смог дать разъяснения, почему рядом с местом убийства гражданина КНР А. Саймаити оказался указанный автомобиль.

Принимая во внимание ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, грубое нарушение положений Закона Кыргызской Республики "О дипломатической службе Кыргызской Республики" и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, МИД КР внес предложение Президенту Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекову о снятии Э.М. Сопокова с занимаемой должности.

Собственно, Сооронбай Жээнбеков сегодня подписал указ об освобождении от должности генконсула КР в Стамбуле Эркина Сопокова - бывшего водителя "Автомаша" и сторонника Алмазбека Атамбаева.

Интересным образом перекликается заявление о "слугах шайтана" и причинах убийства Саймаити. К чести турецких полицейских, оперативно сегодня подозреваемые в совершенном преступлении были задержаны. Об этом сообщает турецкое СМИ Sondakika.

Трое мужчин - якобы граждан Кыргызстана Хусеин Ахметалиев и Абдулла Энвер и гражданин Сирии Али Исбехи были задержаны при попытке сбежать из Турции в Сирию. Подозреваемые уже дали показания. Они убили Саймаити якобы потому, что он был не настоящим мусульманином. Жертва, подчеркнем, имел два гражданства - Китая и Украины.

Кыргызское гражданство подозреваемых, однако, пока не подтверждено. Но в адрес ГРС уже летят безосновательные обвинения в выдаче "фальшивых" паспортов международным преступникам. "Разносит" Кирнет и МИД. Как назло, сегодня ведомство отмечает свое 75-летие. На торжественных мероприятиях присутствовали президент Жээнбеков, президент переходного периода Роза Отунбаева, бывшие министры, консулы, послы и т.д. и т.п.

И даже профессиональные фотографии "личников" не смогли скрыть эмоций, которые испытывал министр Чынгыз Айдарбеков, глава государства и бывший глава МИДа Роза Исаковна.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД