Келдибеков "оправдал" Матраимова и назвал "отцом нации" Жээнбекова

5035  0

Ахматбек Келдибеков заявил, что будет участвовать в парламентских выборах в 2020 году. Правда, еще не определился, с какой партией он вступит в гонку. И это при том, что вместе с Камчыбеком Ташиевым он является сопредседателем партии "Ата-Журт". Возможно, Ахматбека Келдибековича что-то в этом союзе его не устраивает. Но важно не столько это, а что он сказал в интервью радио "Азаттык" про Раимбека Матраимова, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. Беседа шла на кыргызском языке, приводим некоторые цитаты политика.

Ну, во-первых, Келдибеков подтвердил не просто близкие, а родственные отношения с Матраимовым. Скандально известный таможенник приходится окул ата (названным отцом - ред.) сыну Ахматбека Келдибекова. "Я по собственной инициативе назначил его окул ата сыну", - сказал политик и добавил, что гордится этим.

Также он указал на то, что против Матраимова нет обвинений в коррупции, нет никаких доказательств, что будучи на службе в Таможенной службе, он был причастен к коррупционным схемам.

"У хороших людей всегда много врагов", - подчеркнул он.

Ахматбек Келдибеков поделился с журналистами, что в хороших отношениях и с президентом Сооронбаем Жээнбековым, и с его братом - парламентарием Асылбеком Жээнбековым. Политику президента Жээнбекова Келдибеков поддерживает, так-как тот смог объединить общество, мол, не делит людей на своих и чужих, и начал реформы в судебной системе и правоохранительных органах.

При этом экс-спикеру не нравится кадровая политика главы государства. По его мнению, при выборе кадров власть вынуждена считаться с коалицией большинства и, соответственно, все нынешние кадры в исполнительной власти - представители партий в коалиции.

Но если этих ставленников убрать, члены Жогорку Кенеша могут не поддержать политику главы государства.

Ну и, напоследок, еще два заявления Келдибекова. Он считает достижением Жээнбекова привлечение к ответственности бывшего президента Алмазбека Атамбаева. А самого президента он похвалил за то, что Жээнбеков смог "стать отцом народа".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД