Шыкмаматов: Если следствие скажет, что Текебаев лгал, мы сдадимся

Сегодня, 16 июля, Верховный суд должен собраться для пересмотра дела лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и экс-посла Дуйшенкула Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лидер парламентской фракции партии "Ата-Мекен" Алмамбет Шыкмаматов в беседе с TUZ.KG настаивает, что Текебаева судили по политическим мотивам.

"Это уже без комментариев всем понятно, но задача суда, задача правосудия, чтобы восстановить справедливость. И не ссылаться на то, что раньше суд рассмотрел, последнюю точку поставил, мы не можем... Это просто неубедительные аргументы. Да, наши законы процентов на 90 соответствуют международным стандартам, вопрос только в том, что где-то они исполняются, а где-то нет", - считает Шыкмаматов.

Он напоминает, что при Атамбаеве была дана команда срочно его, Омурбека Чиркешовича, "упаковать", закрыть, чтобы не было никаких лазеек, чтобы он мог доказать свою невиновность.

И если докажут, ну, гад, ты, оказывается, врал, тогда мы просто поднимем руки и сдадимся, закон есть закон, и он должен отвечать.

Алмамбет Шыкмаматов

"Государственная машина работала на полную мощь. И теперь, когда мы говорим "новая власть", "новая справедливость", "будет работать по букве закона", мы что-то этого не видим... Сейчас мы предлагаем, направьте на новое рассмотрение, и пускай журналисты, все общество, кому интересно, пусть наблюдают за этим процессом, суд должен быть открытым, чтобы не было подозрений. Давайте сделаем прозрачно, пусть и враги, и оппоненты, в режиме онлайн будут следить за этим. И если докажут, ну, гад, ты оказывается врал, тогда мы просто поднимем руки и сдадимся, закон есть закон, и он должен отвечать", - обещает лидер фракции социалистов.

Вместе с тем Шыкмаматов подчеркнул, что в этом месяце должна быть определена дата рассмотрения дела Текебаева в международных судах, и если они вынесут решение, что он был осужден по политическим мотивам, были нарушены его права, наши не смогут игнорировать это признание.

" Атамбаев говорил, они (международные судебные инстанции - ред.) нам не указ, но сейчас такое не получится. Мы же не такая держава, в бараний рог свернут нас", - заключил Алмамбет Насырканович.

Отметим, что до заседания Омурбек Текебаев находится в Бишкекской городской клинической больнице №4, где он получает лечение после операции по удалению грыжи.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД