Тратить деньги Евросоюза будет Дастан Догоев?

При Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики созданы государственные предприятия "Укук" и "Соцсервис". Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

Данное решение принято в целях создания условий для реализации задач по цифровой трансформации.

Сообщается, что государственное предприятие "Укук" будет осуществлять разработку и сопровождение информационных систем для судебных органов, правоохранительных органов, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и местных кенешей, органов, ведающих вопросами обороны, чрезвычайными ситуациями, уголовно-исправительной системы, пограничного контроля, пожарной и радиационной безопасности, а также органов прокуратуры, миграции, правоохранительная и судебная системы.

Государственное предприятие "Соцсервис" будет осуществлять разработку и сопровождение информационных систем в сфере здравоохранения, образования, науки, спорта, социального страхования, государственных пособий, льгот и пенсий.

Точное количество государственных служащих и бюджет на их обеспечения не сообщается. От редакции при этом отметим, что ГРС, которым ранее руководил Дастан Догоев, на сегодняшний день страдает от недостатках персонала в связи с обрушившейся на службу нагрузкой.

Примечательно, что буквально накануне глава МИД КР и президент Сооронбай Жээнбеков встречались в Бишкеке с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской Комиссии Федерикой Могерини. В ходе переговоров обсуждалась в т.ч. и финансовая поддержка Евросоюза на государственную программу Кыргызстана по цифровизации.

Комментарии
Сми
10.07.2019, 06:41

Закон бюрократии удваиваться через 5 лет, наша же утраиваится через 3 года. Плодовитость бюрократии, как раковая опухоль обхватила метастазами весь бюджет. Ничего, кроме как рождать новые комитеты или переименовывать старые, наши бюрократы не умеют или не хотят?

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД