Жээнбеков летит в Швейцарию с группой бизнесменов

"9-11 июля 2019 года по приглашению Президента Швейцарии Ули Маурера состоится официальный визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Швейцарскую Конфедерацию", - сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Сыдыков.

Как он отметил, в рамках официального визита Президент Сооронбай Жээнбеков встретится с Президентом Швейцарии Ули Маурером, Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии Мариной Кароббио Гушетти и Председателем Национального банка Швейцарии Томасом Йорданом.

"Планируется обсуждение вопросов продвижения двусторонних кыргызско-швейцарских отношений с упором на торгово-экономическую и банковскую сферы, привлечение инвестиций в перспективные секторы экономики Кыргызстана, развитие сотрудничества в банковском секторе, а также построения парламентской демократии", - подчеркнул Данияр Сыдыков.

Он отметил, что ожидается подписание документов в сферах экономики, финансов, туризма, питьевого водоснабжения регионов страны и т. д.

Кроме того, состоится встреча Сооронбая Жээнбекова с представителями крупного бизнеса Швейцарии, где будут присутствовать бизнесмены из Кыргызстана.

"Проведение бизнес-диалога позволит определить и установить приоритетные направления кыргызско-швейцарского торгово-экономического сотрудничества с упором на увеличение экспорта кыргызских товаров и продукции в Швейцарию, а также привлечь в Кыргызстан соответствующий швейцарский опыт", - сказал Данияр Сыдыков.

Ожидается, что визит придаст дополнительный импульс имеющемуся высокому уровню политического диалога в двусторонних отношениях и практической реализации сотрудничества в различных сферах взаимного интереса.

В прошлом году Посольство Швейцарии в Кыргызстане заявило, что это европейское государство планирует выделить Кыргызстану 88.4 млн швейцарских франков (около 6.8 млрд сомов) до 2020 года.

Отмечалось, что основную часть средств (33%) направят на водоснабжение и изменение климата. Также средства направят на занятость и экономическое развитие (25%), здравоохранение (21%) и госуправление (20%).

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД