Атамбаев и Ко пообещали массовые акции протеста по всей стране

"Слабенько", - средняя оценка пользователей соцсетей антиправительственного митинга сторонников Атамбаева, который недавно закончился.

Ожидания общественности были больше. Не исключался и силовой сценарий - как со стороны Атамбаева, так и со стороны властей.

Но все прошло тихо-мирно. Слишком тихо.

В резолюции, которую в конце мероприятия озвучила представитель СДПК Кундуз Жолдубаева, прозвучали призывы прекратить беззаконие властей, она же назвала действующий режим "Жээнбековых-Матраимовых". В резолюции требуют отправить правительство в отставку и собрать правительство народного доверия, отправить в отставку руководство ГКНБ, МВД, Генпрокуратуры, провести реформу правоохранительной системы. Освободить политических оппонентов власти. Провести аттестацию высокопоставленных чиновников, сократить расходы на содержание госсаппарата, обеспечить приход во власть новых молодых людей. Ничего нового. И, к слову, ничего, что сделал бы сам Атамбаев в свое время...

На все это сторонники бывшего главы государства дают властям два месяца. В противном случае атамбаевская оппозиция будет проводить массовые акции протеста по всей стране с требованием досрочной отставки президента и роспуска парламента.

"Кто за то, чтобы принять резолюцию? - прокричала Кундуз Жолдубаева. Радостно и с криком руки подняли практически все тысяча человек, которые собрались на митинг. Ну, за исключением журналистов, которые пришли к "Форуму" работать.

А до объявления пунктов резолюции выступил Алмазбек Атамбаев, который заявил, что не боится никого, кроме Бога, и будет защищать своих сторонников. А также обратился к Сооронбаю Жээнбекову сказав, что "играть с огнем - плохо".

Кстати, на митинге не было супруги бывшего президента Раисы Атамбаевой. Вчера передача КТРК "Ала-Тоо -24" выпустила в эфир журналистское расследование о рейдерских захватах китайского бизнеса в Кыргызстане. В рамках фильма были продемонстрированы показания "серого кардинала" судебной системы во времена правления Атамбаева Манаса Арабаева. Он заявил на камеру, что Риса Атамбаева настоятельно просила его оказать влияние на решение суда по делу одной строительной компании и "не трогать" судью, против которой выдвигались серьезные обвинения.

UPD: От партии СДПК подоспел и полный текст резолюции сегодняшнего митинга.

Участники митинга отмечают, что проводимая Сооронбаем Жээнбековым политика за все эти 19 месяцев с момента его вступления на должность президента противоречит его предвыборным обещаниям. Президент отошел от всех своих лозунгов: "Кыргыз көчу жолун улайт", "Өлкөдөн кымбат дөөлөт жок", "Туугандуу бийде ыйман жок, ыймандуу бийде тууган жок". Прикрываясь громкими заявлениями о законе, в стране творится беззаконие, обман и ложь стали инструментом государственной политики. Права граждан растоптаны, а человеческое достоинство ни во что не ставится и перестало цениться. В стране практически установился семейно-клановый режим Жээнбековых-Матраимовых.

Участники митинга требуют:

1. Президент Сооронбай Жээнбеков должен немедленно прекратить беззаконие и вернуть государственные органы в правовое поле.

2. Правительство немедленно должно подать в отставку и создано Правительство народного доверия.

3. Президент и Правительство должны немедленно сменить руководство ГКНБ, Генеральной прокуратуры и МВД. Провести кардинальную реформу правоохранительной системы.

4. Незамедлительное освобождение незаконно содержащихся под стражей политических оппонентов правящего режима. Обеспечить справедливое расследование всех резонансных дел за последние годы.

5. Провести люстрацию высокопоставленных чиновников и депутатов, дискредитировавших государственную власть. Сократить расходы на содержание государственного аппарата.

6. Обеспечить приход в руководящие государственные должности новых людей с прогрессивным мышлением. Эски "элита кетсин", жаны элдик лидерлер келсин!

7. В случае невыполнения вышеуказанных требований в двухмесячный срок, Народному штабу поручается организовать массовые акции протеста по всей стране с требованием досрочной отставки президента Сооронбая Жээнбекова и роспуска парламента.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД