С началом летнего сезона в Иссык-Кульской области утонули двое детей

За май-июнь месяцы текущего года в Иссык-Кульской области на водоемах утонули 2 несовершеннолетних, сообщил TUZ.KG пресс-секретарь ГУВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

Так, 28-мая на озере в местности Каракол-Пристань утонул 15-летний несовершеннолетний. Почти через месяц, в быстросточной речке погиб 4-летний ребенок.

Все дети находились у воды без присмотра взрослых.

На сегодняшний день в области открыты специальные пляжи, где можно отдыхать безопасно. Купание в других местах небезопасно для жизни и здоровья. Поэтому по указанию руководства УВД Иссык-Кульской области в летние дни сотрудники милиции усиливают патрулирование прибрежных территорий, чтобы предупредить население об опасности.

В Тюпском районе сотрудники милиции к профилактической работе с населением привлекают представителей органов сельских управ, органов местного самоуправления. Особое внимание участники профилактических рейдов уделяют детям, гуляющим вблизи водоёмов и быстросточных рек без присмотра взрослых. В профилактической работе с подрастающим поколением участники рейда активно используют современные гаджеты. Ребятам демонстрируют профилактические ролики на экране мобильных телефонов, ведь современной "сетевой" ребятне зачастую проще именно так воспринимать информацию.

В ходе рейда сотрудники ОВД Тюпского района также разъяснили, что даже несмотря на небольшую глубину водоёма, он может представлять опасность. Особенно рискуют дети, играющие на берегу без присмотра родителей, ведь даже на отмелях достаточно просто неудачного падения, чтобы вода попала в дыхательные пути и помешала нормальному дыханию.

Как показал рейд, многие родители безответственно относятся к безопасности своих чад, оставляя их без присмотра на побережье озера и быстросточных каналов.

В связи с чем УВД Иссык-Кульской области ещё раз напоминает: Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас. Но не забывайте, вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Ведь беда может прийти внезапно.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД