У Кыргызстана опять нет экс-президента. Роза Отунбаева не в счет

Депутаты заслушали заключение Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики по итогам работы Специальной комиссии Жогорку Кенеша для дачи заключения по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Кыргызской Республики А.Атамбаева для лишения его статуса. Информацию представил Генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов.

Обозначено, что из 6 пунктов обвинения по 5 эпизодам выявлены преступные деяния по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на необходимость независимой работы судебных и правоохранительных органов при расследовании предъявленных обвинений.

Некоторые депутаты обозначили вопрос привлечения к ответственности экс-главу ГКНБ А.Сегизбаева по делу Белизгейт.

Депутат Акылбек Жапаров акцентировал внимание на неэффективности работы экс-президента А.Атамбаева. По его словам, за период его президентства выстроился неформальный механизм управления государством, что привело к созданию барьеров в развитии экономики, увеличению внешнего долга КР.

"За 6 лет страна получила кредитов больше, чем за предыдущие 20 лет, а именно 2 млрд 450 млн долларов США", - подчеркнул А.Жапаров.

Депутат Ирина Карамушкина подняла вопрос ответственности Жогорку Кенеша, который ратифицировал соглашение по модернизации ТЭЦ г. Бишкек. Некоторые парламентарии обозначили вопрос законности работы спецкомиссии ЖК. Депутат Мурадыл Мадеминов считает, что важно принять во внимание, что А.Атамбаев пришел в трудное время для страны.

По итогам обсуждения депутаты приняли проекта постановление Жогорку Кенеша "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева". "За" проголосовали 103 депутатов. Заключение Генерального прокурора О.Джамшитова принята к сведению. Жогорку Кенеш вторым пунктом проекта постановления лишил А.Атамбаева статуса экс-президента КР.

От редакции TUZ.KG подчеркнем, что у Кыргызстана опять нет ни одного экс-президента. Акаеву и Бакиеву этот статус и не присваивался. Роза Отунбаева, которая занимала пост Президента переходного периода, в данном случае не в счет.

Ну и, по факту, "мирной" передачи власти опять не получилось...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД