Экономика Кыргызстана по-прежнему "питается" золотом Кумтора

"Для уменьшения риска, связанного со снижением промышленного производства, необходимо изменить государственную политику в сфере промышленности", - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков накануне, на первом заседании комитета по промышленности и предпринимательству.

Глава государства отметил, что ожидается еще один вызов - снижение добычи золота на месторождении Кумтор.

"Без учета Кумтора объем доходов от предприятий в горнодобывающей отрасли составит не более 2 млрд сомов. Следовательно, стоит задача по восполнению практически половины объемов промышленности другими производствами. На сегодняшний день состояние промышленности остается зависимым от добычи и экспорта золота. Изменения в сфере добычи золота, к примеру, цены на золото, технологии производства, политические процессы, естественные катаклизмы незамедлительно потянут назад нашу промышленность. Поэтому Правительство должно перейти в концепцию, способную противостоять риску оказаться в прямой зависимости от добычи золота", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил необходимость разработки стратегии развития промышленности в целом, так как в условиях ограниченности средств государство не может одновременно оказать поддержку всем отраслям промышленности.

"Поэтому нам нужно четко определиться с приоритетами в будущем и точно определить, каким отраслям и каким образом государство будет помогать", - подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД