Правительство получило нагоняй от президента Жээнбекова

На первом заседании комитета по промышленности и предпринимательству президент Жээнбеков обозначил его основные приоритеты.

Глава государства с удовлетворением отметил, что состоялся содержательный диалог между бизнесом и государством, высказаны наиболее острые проблемы предпринимателей и обозначены приоритетные направления на ближайшую перспективу.

"Все поднятые вопросы войдут в итоговое решение первого заседания комитета. Еще раз хочу сказать, что без развития промышленности мы не сможем создать новые рабочие места и увеличить объем бюджета, мы должны обратить на это особое внимание", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что порой отдельные государственные органы не прикладывают достаточных усилий и создают препятствия в решении вопросов бизнес-сообщества.

Он подчеркнул необходимость создания благоприятных условий, в особенности со стороны правоохранительных и фискальных органов. В то же время Глава государства коснулся фактов неуплаты налоговых отчислений со стороны бизнеса.

"Мы должны прекратить подобные явления. Бизнес должен ответственно подойти к этому вопросу и способствовать решению социальных вопросов, поднятию заработных плат врачам, учителям", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что имеются конкретные факты по необоснованной задержке освоения привлекаемых зарубежных средств и призвал государственные органы обратить на это особое внимание.

Сооронбай Жээнбеков рассказал о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса в стране, в частности об увеличении уставного капитала ОАО "Гарантийный фонд", и перепрофилировании РСК-банка, что будет направлено на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт в ближайшей перспективе.

Он подчеркнул, что на постоянной основе ведутся переговоры с соседними странами по решению проблем с выходом отечественной продукции на экспорт, в том числе и в рамках ЕАЭС. Кыргызстан может конкурировать на рынке благодаря своей качественной и экологически чистой продукции.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что по всем обсужденным вопросам будет разработан план мероприятий, итоги реализации которого будут представлены на следующем заседании комитета.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД