Девочки, которые сбежали от тетки на поиски отца в Ош, под защитой властей

20 июня в 21:49 часов в управление социального развития Первомайского района поступил телефонный звонок от сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних УВД Первомайского района старшего лейтенанта милиции Э. Умурова, что на территории Западного автовокзала города Бишкек две несовершеннолетних девочки собирались уехать в Ош без сопровождения взрослых.

Сразу по получению данной информации сотрудник управления социального развития Первомайского района осуществил выезд на социальном автомобиле на место нахождения девочек. На месте было установлено, что, действительно, несовершеннолетние Маматова Аймончок Кубатбековна 2011 года рождения и Заирова Айзирек Кубатбековна, 2008 года рождения пытались самостоятельно уехать в Ош, где проживает их отец.

В столице они проживали со своей тетей, которая со слов девочек временами избивала их. Заирова Айзирек окончила 4-й класс школы-интерната № 71, Маматова Аймончок окончила 1-й класс школы-интерната №71. Девочки не являются воспитанницами интерната, школу посещали как приходящие из города.

В связи с тем, что несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых, уполномоченным органом по защите детей, которым является ОПСД, они были доставлены и размещены в Центре реабилитации детей и молодёжи в 23.10 часов до выяснения обстоятельств.

21 июня 2019 года в центр обратилась гражданка Заирова Айжамал Маматовна, 28.07.1969 года рождения, которая сообщила, что является тетей (сестрой отца) девочек. Мать девочек – Сабирова Барчынай Маманазаровна, умерла в 2017 году, отец - Заиров Кубатбек Маматович проживает в Ошской области, работает на стройке, в настоящее время постоянного места жительства не имеет. Несовершеннолетние постоянно проживают с тетей, которая предоставила доверенность от отца на детей на сопровождение и надзор за несовершеннолетними детьми. По факту нахождения детей без сопровождения взрослых тетя пояснила, что когда девочки пропали, она находилась в гостях, дети оставались дома под присмотром ее сына. После того, как им стало известно о том, что дети ушли из дома, она обратилась в службу "102" с заявлением о пропаже племянниц.

Попытка связаться с отцом несовершеннолетних не увенчалась успехом.

Заировой Айжамал Маматовне было выдано направление для посещения несовершеннолетних в центре. Для обследования жилищно-бытовых условий тети, у которой проживали сестры, направлены сотрудники Октябрьского акимиата.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД