Матраимова "заказали" Атамбаев и Ниязов?

О неблаговидных делах команды бывшего президента Алмазбека Атамбаева, наверняка, знают многие. Но, как водится, молчат. Стараются, видимо, не лезть на рожон. А то мало ли…

Бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев, судя по всему, не из их числа. И в последнее время открыто говорит обо всем, что его связывало с бывшим президентом, обо всем, что знает.

Мы связались с Нариманом Ташболотовичем, чтобы подтвердить или опровергнуть слухи о том, что в последнее время его постоянное и "настоящее" место жительства – не Бишкек, а "элитное" Подмосковье. Судя по вбросу в соцсетях, именно там бывший мэр живет, там аккумулирует свое состояние, и соседствует чуть ли не с бывшим президентом Аскаром Акаевым.

"Ну что за чушь! Я живу в Бишкеке, никакой недвижимости рядом с Аскаром Акаевым у меня нет", - завил Тюлеев.

По мнению бизнесмена, подобные вбросы – ничто иное, как месть Атамбаева.

"Больше ничего придумать не получается, вот и через своих тролей пишут всякую ерунду. Конечно же он мстит мне за все, что я о нем рассказал. И за то, что, по сути, доказываю, что он не был миллионером – недавно я озвучил, что занял Алмазбеку Шаршеновичу 500 тысяч долларов на предвыборную кампанию. Просил он миллион. А ведь, наверное, я не один такой, у кого он просил деньги, и кто ему дал. И что бы ни говорили сейчас его представители, есть масса свидетелей того, как эти деньги мне возвращали. Привезли буквально за месяц до моего ареста", - вспоминает Тюлеев.

Пользуясь случаем, мы задали Нариману Тюлееву несколько других вопросов. Как, например, он относится к Жээнбекову, и что думает о скандале вокруг имущества Матраимова.

"Есть у русских хорошая пословица, враг моего врага, мой друг. Я смотрю на Жээнбекова и понимаю, ему тяжело. Алмаз (Атамбаев – ред.) не дает ему работать, все-время что-то вбрасывает. Они с Фаридом (Ниязовым – ред.) очень хорошие политтехнологи-разрушители.

И вся эта возня вокруг Матраимова – их рук дело. Не нельзя в нашей стране, где 2 млрд долларов бюджет, украсть "незаметно" 300 млн долларов… Пусть найдут, предоставят оригиналы документов! Почему они до сих пор этого не сделали?".

По словам Тюлеева, интерпретация заявленных в рамках "журналистского расследования" цифр может быть самой разной. В Кыргызстан поставляют товары бизнесмены из самых разных стран – того же Китая. И выручку они, естественно, возвращают себе. Но все это уже давно переведено в безналичные расчеты. И там, если посмотреть, суммы могут быть гораздо больше указанных в "расследовании".

"Если бы народ узнал суммы таких вот сделок и переводов выручки обратно поставщикам, точно бы волосы дыбом встали от шока. Так что, повторюсь, думаю, это все направленный вброс со стороны Атамбаева. С другой стороны, возвращаясь к тем 500 тысячам долларов, что я ему занимал, если проверить, сколько он тогда потратил, вот точно это был бы шок! Откуда у Атамбаева такие деньги? Кто их давал, занимал, кто потом за него возвращал долги? Вот, где нужно искать и расследовать".

Что касается нынешнего президента, то Тюлеев подчеркнул, что он с Сооронбаем Шариповичем лично не знаком, но, считает, "мы все должны его поддержать".

"Вы думаете, ему (Жээнбекову – ред.) этот "развод" с Атамбаевым дался очень легко? Нет. Они могли бы "поделить" страну и сидеть 7 лет, курить сигары, отдыхать. Но Жээнбеков выбрал страну, а не Атамбаева. И это уже хорошо", - считает собеседник TUZ.KG.

Тюлеев также добавил, что он готов прийти в Жогорку Кенеш и выступить в рамках работы комиссии "по Атамбаеву". И рассказать, как он занимал Атамбаеву деньги, при ком, и кто их потом привозил. И через сколько был арест самого Тюлеева.

"Я готов также рассказать, о чем со мной были торги со стороны Атамбаева, когда я сидел, что они от меня хотели. Все это готов озвучить, чтобы народ знал, кто вообще такой Алмаз Шаршенович Атамбаев", - резюмировал Тюлеев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД