Какую страшную болезнь нашли у Аиды Саляновой?

Госслужба исполнения наказаний Кыргызстана обратилась в Национальный центр кардиологии и терапии при Министерстве здравоохранения с письмом по поводу проведения обследования и консультации подследственной Аиды Саляновой, содержавшейся в СИЗО-1 г.Бишкек, говорится в пресс-релизе, разосланном пресс-службой ведомства.

Сообщается, что 15 июня 2019 года экс-генеральному прокурору Аиде Саляновой проведено обследование консилиумом врачей в составе: заместителя директора по клинической работе Ж.Иманакуновой, заведующей отделением ХСН, профессора А.Норузбаевой, завотделением пульмонологии, профессора Т.Сооронбаева, клинического руководителя Б.Эркебулановой, и.о. завотделением ОИМ, к.м.н. В.Звенцовой.

Врачебный консилиум вынес экс-генпрокурору следующий вердикт:

"Повторная ревматическая лихорадка. Кардит. Стеноз левого А-Vотверстия. Недостаточность митрального клапана 1 степени. Недостаточность вертикального клапана 1 степени. Органическая недостаточность трехстворчатого клапана 2 степени. Перикардит. Вторичная легочная артериальная гипертензия. Сердечная астма. Полиартралгия. Острый обструктивный бронхит, постинфекционный, связанный с ОРВИ, затяжное течение. Хронический гастрит в стадии неполной ремиссии".

В связи с учетом выраженных клинических проявлений повторной ревматической лихорадки, вовлечением в ревматический процесс дополнительно аортального и трехстворчатого клапанов по сравнению с предыдущими исследованиями консилиумом врачей рекомендовано стационарное лечение.

После этого А.Салянова госпитализирована в Наццентр кардиологии и терапии, говорится в релизе ГСИН.

Вся соль в том, что если Салянова вернется в СИЗО, вряд ли такое отношение со стороны руководства ГСИН добавит ей популярности среди других других задержанных, которые месяцами добиваются внимания врачей, но если и получают его, то не в таком масштабе.

Напомним, Аида Салянова была задержана и водворена в СИЗО-1 3 июня 2019 года в рамках досудебного расследования по факту незаконного освобождения осужденного Азиза Батукаева

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД