Представители семей погибших, пострадавших и участников народной Апрельской

1358  0

Встреча прошла по их инициативе. Общественные объединения возмущены, что замешанные в коррупции и мародерстве бросают тень на светлый образ героев.

Как сообщает отдел информполитики аппарата президента, сегодня, 27 февраля, по просьбе общественных объединений  "Мекен шейиттери", "Айкол-Ала-Тоо", "Эр теги" и "Апрель байрагы" Алмазбек Атамбаев встретился с их представителями для обсуждения текущей ситуации в стране и  вопросов, связанных с проведением мероприятий 7-й годовщины Апрельской народной революции.

Родственники погибших 7 апреля 2010 года и граждане получившие ранения, а также активисты, защищавшие во время апрельских событий жителей Бишкека  от погромов и мародерства выразили свое возмущение попытками отдельных политиков уйти от ответственности за совершенные преступления.

Особо заявляли, что им обидно видеть, как  замешанные в коррупции и мародерстве люди не только бросают тень на светлый образ героев Апрельской революции, но продолжают прикрываться их именами, когда пришло время отвечать за свое воровство и взяточничество. "Они не имеют морального права использовать имена погибших героев. Не достойны этого", - заявила сопредседатель ОО "Эр Теги" Айчурок Камаева. Ее отец Усенбек Камаев погиб 7 апреля на площади "Ала-Тоо".

Президент  Алмазбек Атамбаев отметил, что во многом разделяет чувства представителей общественных объединений, но призвал их к законности.

"Я уверен, что правоохранительные органы во всем разберутся и призовут к ответственности всех, кто нарушил закон. И никакие силовые методы давления на власть здесь им не помогут. В стране больше нет неприкасаемых. Это касается руководителей всех ветвей власти, как действующих, так и бывших. А те, кто благодаря героизму погибших за будущее страны простым кыргызстанцам пришел к руководству страной после 7 апреля – те ответственны перед народом вдвойне!", - подчеркнул глава государства.

URL: https://www.tuz.kg/99
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД