В Екатеринбурге у непривитого ребенка из Кыргызстана диагностировали корь

1033  0

Вслед за этим случаем выявлены еще 26 случаев. Объявлена массовая вакцинация населения. 

В Екатеринбурге за минувшие выходные прививку от кори поставили порядка тысячи человек. Треть из них – мигранты с "Таганского ряда", куда специально выезжали две бригады медиков ЦГБ№3, сообщает РИА "Новый день".  

Как сообщили в пресс-службе горздрава, врачи вместе с представителями администрации городского рынка рассказали торговцам о возможных опасных осложнениях от кори и убеждали пройти вакцинацию. Иностранцы согласились пройти процедуру: за выходные прививку поставили более 350 человек. Среди них были граждане Китая, Вьетнама, Таджикистана и Киргизии.

Кроме того, массовая вакцинация прошла в многоквартирных домах, где ранее были обнаружены больные корью. В рамках поквартирного обхода и субботней работы прививочных кабинетов в городских поликлиниках врачи привили 536 горожан, добавили в пресс-службе мэрии.

Напомним, на 8 февраля в Екатеринбурге было зафиксировано 27 случаев кори. Первыми заболевшими были непривитые дети – в декабре вирус обнаружили у ребенка мигранта из Киргизии, в январе в больницу с корью поступил маленький пациент, прилетевший из Таиланда.

Изначально очаги инфекции регистрировались только в Академическом районе, но на прошлой неделе заболевшие корью были выявлены уже в Октябрьском и Чкаловском районах. Чтобы не допустить распространение инфекции по Екатеринбургу, горздрав объявил массовую вакцинацию населения. Прививочные кабинеты будут работать не только в будни, но и в ближайшие субботы 16 и 23 февраля. Все желающие, в том числе иностранные граждане, смогут привиться от кори в поликлиниках по месту прикрепления бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и по возможности прививочный сертификат.

URL: https://www.tuz.kg/979
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД