Новый глава "МегаКома" занял не свое место?

Возможно, молодому карьеристу стоило бы продолжить заниматься алкогольной отраслью... 

После назначения депутата ЖК КР Акылбека Жамангулова новым руководителем компании ЗАО "Альфа Телеком" (ТМ "МегаКом") появилась надежда, что дела компании стремительно пойдут в гору, и о мобильном операторе уже не придется говорить, как о неудобном для государства активе. 

Но, время идет, а какого-то стремительного роста или хотя бы заметной динамики за компанией не замечается. Наоборот, все больше растет недовольство абонентов. "Черные списки" в соцсетях буквально забиты жалобами на "МегаКом". 

В чем же причина?

Редакция TUZ.KG собрала три интересных факта о новом руководителе крупнейшего в республике мобильного оператора. Возможно, не по годам успешный менеджер Жамангулов, чуть ли не с юношества специализирующийся на алкогольной продукции, в этот раз занял не свое место.  

Факт1. Головокружительная карьера

Если верить резюме Акылбека Жамангулова, он очень рано начал строить карьеру. В 15 лет юный Акылбек устроился на Балыкчинский ликероводочный завод. И сразу стал специалистом. Позже мы расскажем, что Акылбека Жекшенович многое связывает с алкогольной промышленностью Кыргызстана.

В 17 лет талантливый юноша стал специалистом отдела по привлечению клиентов в ОсОО "Альфа Ширсфилд Аудит". А в 20 лет, будучи студентом Славянского университета стал исполнительным директором ОсОО "Тар-Суу". В этом же году он устроился в Кыргызскую агропромышленную корпорацию. Работал там на самых разных руководящих должностях: начальник управления внешнеэкономической деятельности и инвестиции, начальник управления информации и анализа и наконец, к окончанию университета в 2011 году стал помощником генерального директора.

Лишь несколько лет спустя, когда Агропромышленная корпорация была ликвидирована, Счетная палата выявила множество финансовых нарушений, а депутаты прошлого созыва требовали привлечь к ответственности руководство корпорации за растрату, якобы, 400 млн сомов. Судя по тому, что уголовные дела так и не были возбуждены, правоохранительные органы не нашли доказательств этим обвинениям.

В 2015 году Акылбек Жамангулов стал депутатом Жогорку Кенеша от фракции "Республика-Ата Журт".

Факт2. Не талантом единым

Стремительный карьерный рост Акылбека Жамангулова заставил задуматься, что не только талант и способности помогали молодому человеку добиться успеха. Первый же поисковой запрос на имя предположительного отца – Жекшена Жамангулова – выдал результат, что в апреле 2005 года, то есть сразу после тюльпановой революции, человек с таким именем был назначен директором Государственной инспекции по контролю за производством, хранением и реализацией спирта и алкогольной продукции при Правительстве Кыргызской Республики.

В сентябре 2006 года президент того времени Курманбек Бакиев назначил Жекшена Жамангулова директором Госагентства по производству алкогольной продукции.

Дальнейший поиск показал, что до работы в госведомствах Жекшен Жамангулов 25 лет возглавлял Бишкекский ликероводочный завод. Именно во время его руководства в 1999 году предприятие обанкротилось. После этого, скандал с "бишкекской ликеркой" назревал несколько раз. Правоохранительные органы даже пытались возбудить уголовное дела за финансовые нарушения, но в конце концов завод национализировали, а потом продали в частные руки. По данным СМИ сейчас его активами владеет миллионер, владелец компании "Кыргыз Конягы", бывший депутат Сергей Ибрагимов. Его имя, кстати тоже всплывет позже, но пока вернемся к предполагаемому отцу Акылбека Жамангулова, Жекшену Жамангулову.

Обоих Жамангуловых связывает не только общая фамилия и отчество Акылбека Жекшеновича, но и бизнес интересы. По данным Минюста, Жекшен Жамангулов владеет компанией "Тар Суу", расположенной в городе Балыкчы. Как мы помним из резюме, именно этой компанией с 2008 года руководит Акылбек Жамангулов. И она же стала одним из учредителей компании "Росс Алко трейд". Вторым основателем стал Акылбек Жамангулов.

Факт 3. Успешный бизнесмен

Уже упомянутая компания "Росс Алко Трейд", которая занимается производством алкогольной продукции в Балыкчы не единственный бизнес Акылбека Жамангулова. Кстати, надо отметить, что сайт Открытого бюджета не смог предоставить сведения о налоговых отчислениях "Росс Алко Трейд", сообщив, что они не найдены.

По данным Минюста новый директор "Мегакома" является руководителем и учредителем ОсОО "Голд Кинг Плюс". Компания занимается добычей и обогащением руд драгоценных металлов. Правда, судя по данным портала Открытого бюджета, дела у компании идут не очень хорошо. В 2015 году фирма заплатила в бюджет в виде налогов 3 тысячи сомов, в 2016 – 4300, в 2017 выплаты и вовсе прекратились, в этом году "Голд Кинг Плюс" перечислила 100 сомов за вывоз мусора. Возможно, отсутствие прибыли связано с тем, что директор был занят депутатской деятельностью.

Есть еще одна компания, связанная с фамилией Жамангуловых - ОсОО "Торговый дом "Бакай Кол". Ее директором является Жекшен Жамангулов, а учредителями упомянутый выше миллионер Сергей Ибрагимов, а также Нурматов Джурхан, СП "Бакай Кол" и АО "Бакай".

URL: https://www.tuz.kg/960
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД