Россия опять помогла Кыргызстану

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 января, принял участие в церемонии передачи автомобильной техники Государственной пограничной службе КР

Помощь оказана в соответствии с реализацией Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об оказании технического содействия Кыргызстану в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

Информацию по технике представил председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан высоко ценит помощь, которую оказывает Россия не только в сфере пограничной безопасности, но и в других важных областях сотрудничества.

Глава государства выразил благодарность российской стороне, Президенту России Владимиру Путину за укрепление двусторонних отношений, обеспечение региональной безопасности. «Мы очень дорожим стратегическим партнерством и союзничеством с Россией, и высоко ценим поддержку. Будем и далее вносить вклад в укрепление сотрудничества в рамках ЕАЭС ради будущего Кыргызстана и России», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько и советник Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Министерства транспорта РФ Михаил Семенов.

В рамках межправительственного соглашения Россия выделяет около 48,58 млн. долларов США на работы по техническому оснащению и инженерному оборудованию кыргызского участка границы ЕАЭС, в том числе вне пунктов пропуска.

Российской стороной завершены поставки автомобильной и специальной техники в количестве 125 единиц, в их числе автомобили высокой проходимости для перевозки людей и грузов, автомобили-тягачи, экскаваторы-погрузчики, автокраны, санитарные автомобили, машины спецназначения, установки для бурения. Сумма государственного контракта составляет 3 млн долларов США. Техническое оснащение и инженерное оборудование в рамках Соглашения освоено на 93%.

Кроме того, вводятся в эксплуатацию 11 комплексов зданий и сооружений для пограничных подразделений, большая часть из которых введена в строй в 2018 году и в январе 2019 года.

URL: https://www.tuz.kg/959
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД