Плаха для премьера Абылгазиева

Глава правительства Кыргызстана попросту  подставил президента, так и не сумев  наладить «родное» направление Сооронбая Жээнбекова

Слухи об отставке правительства скоро могут стать уже не просто кулуарными разговорами, а свершившимся фактом. И дело тут не только в малоэффективности действующего кабмина.

Премьер-министр Мухаметкалый Абылгазиев, по сути, подставил главу государства.  

Сооронбай Шарипович никогда не скрывал своего трепетного отношения к сельскому хозяйству. Более того, объявленный им 2018-й «годом развития регионов» подразумевал, в т.ч., прорыв в этом секторе.

Но увы и ах.

Единственное, чем отличилось в последнее время Министерство сельского хозяйства – кто активнее других должно было претворять в жизнь замысел президента, это увеличение штата. Премьер-министр естественно с подачи министра сельского хозяйства Нурбека Мурашева подписал документ об увеличении числа служащих в Министерстве сельского хозяйства на 23 человека. Якобы "в целях надлежащей эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища", которое раньше находилось на балансе Казахстана, а затем перешло  в ведение Кыргызстана. В итоге штат и без того одного из самых крупных ведомств страны увеличился до 4 тысяч 903 госслужащих.

Как резонно заметило ИА Economist.kg, штат министерства расширили несмотря на введенный в 2016 году мораторий на увеличение штатной численности госорганов, который еще будучи премьер-министром вводил Сооронбай Жээнбеков.

«Чтобы не допускать нарушений, Абылгазиев внес в постановление о моратории исключение о том, что запрет «не распространяется на Минсельхоз в части создания управления для эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища»», - пишет издание.

Уловка, конечно, могла бы пройти незамеченной, если бы министерство это давало хоть какие-то результаты.  А ведь они должны быть. Достаточно посмотреть план работы ведомства хотя бы за 2018 год.

Выдача субъектам сельского хозяйства в лизинг не менее 250 единиц различной сельхозтехники - до 25 декабря 2018 года. Создание 26 машинно-тракторных станций - до 25 декабря 2018 года. Организация доступа к новым сортам и гибридам с-х культур, увеличение урожайности на 8-10 %, а также получение качественной продукции - до 30 октября 2018 года. Ремонт 458 км каналов и 860 шт. гидротехнических сооружений (ГТС) и головных водозаборных сооружений (ГВС)

- Баткенская область- 24,6 км каналов и 77 шт. ГТС и ГВС;

- Джалал-Абадская область- 129,0 км каналов и 35 шт. ГТС и ГВС;

- Иссык-Кульская область – 55,2 км каналов и 68 шт. ГТС и ГВС;

- Нарынская область - 53,0 км каналов и 140 шт. ГТС и ГВС;

- Ошская область – 104,6 км каналов и 39 шт. ГТС и ГВС;

- Таласская область-  35,2 км каналов и 78 шт. ГТС и ГВС;

- Чуйская область -  56,4 км каналов и 423 шт. ГТС и ГВС.

- До 20 декабря 2018 года.

Внедрение и налаживание системы по проведению сертификации продукции сельского хозяйства - до 31 декабря 2018 года. Создание условий для развития деятельности сельскохозяйственных, товарно-сервисных кооперативов в сельской местности по оказанию услуг - в течение 2018 года. Проведение выставок, семинаров и тренингов по вопросам развития сельхозкооперативов. В течение 2018 года.

Повышение экономического потенциала республики и сел, обеспечение роста доходов сельского населения, снижение уровня бедности и расширение рынка труда в сельской местности. Действие 7 пилотных сельхозкооперативов – до 25 мая 2018 года!

Рост производства валовой продукции сельского хозяйства на 2,5 %., в т.ч.  в растениеводстве на 2,7 %, в животноводстве на 2,3 %, пост производства пищевой промышленности на 5,0 %  - в течение 2018 года.

И это лишь несколько пунктов. С полным отчетом можно ознакомиться, скачав документ по ссылке.

Безусловно, если бы хотя бы часть из этого плана была выполнена, можно было бы простить и министру сельского хозяйства и премьер-министру это незначительное увеличение штата. Вот только как-то это самое «родное» для президента Жээнбекова ведомство не бежит с радостным отчетом о хоть каких-нибудь успехах.

И это при том, что Сооронбай Жээнбеков дал Нурбеку Мурашеву карт-бланш, будучи премьер-министром назначив его министром сельского хозяйства. Но сколько уж можно не оправдывать оказанное доверие и так подставлять главу государства! Тем более, что и 2019  президент объявил годом (продолжения) развития регионов и цифровизации.

URL: https://www.tuz.kg/957
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД