Кубат Рахимов предложил «поженить» ВИК и алтайский проект

2056  0

А вот передачу игр Турции эксперт-кочевник, как он сам себя называет, считает ошибкой. 

Эксперт-международник Кубат Рахимов, частый гость нашей экспертной рубрики, поделился на своем аккаунте в  Facebook «мыслями по диагонали» по поводу проходящих в Кыргызстане III Всемирных игр кочевников:

1.Всемирные игры кочевников - это круто, на самом деле, реально круто!

2. Слишком долго держать их внутри Кыргызстана - путь к их инволюции, некому усыханию. Поэтому игры кочевников должны кочевать.

3. Отдавать их Турции потому что они за это платят отступные - моветон. После распада Османской империи там нет кочевой составляющей как минимум. По крайней мере, бывая в Турции номадического духа не почувствовал.

4. С учётом геополитики ВИК надо было выводить на стык четырёх стран - Китая, России, Казахстана и Монголии. На Алтай! Родину многих кочевых цивилизаций.

5. Китаю надо показывать, что они (у них) все хорошо с не-ханьцами, и он очень уважают народы того же СУАР.

6. Россия - великая евро-азиатская держава, истинная наследница Орды. Шойгу - классический ордынец, многие представители тюрко-монгольских племен РФ, а также Северный Кавказ поддержали бы мероприятие финансированием. Рамзан Кадыров лично бы джигитовал на всех мероприятиях :-).

7. Монголам сам Тенгри велел играть важную роль при проведении Всемирных игр кочевников. Они отлично раскручены для иностранных туристов именно как раз как номадическая территория, на национальные праздники типа Наадам приезжают десятки тысяч туристов. Они же с удовольствием составят костяк зрителей ВИК с минимальными затратами на их "замануху".

8. Казахстан активно развивает свою часть Алтая, большое значение придаёт своему позиционированию как месту проведения международных спортивных мероприятий (Азиада и тп). Историческое наследие Орды легло во многом в национальное и государственное строительство РК, поэтому ВИК также вписывается в идеологию и стратегию Акорды. (Деньги на такие мероприятия ещё тоже есть).

9. Недавно в Бишкеке прошла очередная конференция по уникальной тематике Алтайской цивилизации, как раз там было про игры кочевых цивилизаций и т.п. Так возьмите и пожените два проекта!!!! Алтай, как родина многих кочевых цивилизаций и всемирные игры кочевников - близнецы-братья ж!

10. Объясните это как-то Эрдогану, мол, без обид, аби, игры молодые ещё, им надо в своей колыбели побыть. Цивилизационной колыбели. Лоббистам продажи ВИК турецким покупателям - жадность до добра не доводила, если что.

11. Простите меня, если что. Я в кочевье сейчас, в своих десяти тысячах километрах перелетов и переездов. Мои игры кочевников всегда внутри меня.

12 (P.S.) оргкомитет «ВИК – Алтай» как раз-таки можно оставить в Бишкеке, инфраструктура коммуникаций наработана, туда и сюда летать сейчас вовсе не проблема. Проблема в жадности и узости мышления определенных товарищей. Но им тоже достанется краюха хлеба в "алтайской" версии, может даже и с икрой на этой краюхе.

URL: https://www.tuz.kg/956
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД