Бишкекчане задыхаются!

И активно подписывают петицию за возвращение городу статуса зеленой столицы и чистого воздуха

«Верните нам чистый воздух, а нашему родному городу статус зеленой столицы!», - под таким лозунгом в Интернете появилась петиция, которую активно подписывают жители Бишкека. Чем недовольны бишкекчане?

Со своими претензиями они обратились к депутатам парламента, премьеру и мэру Бишкека.

Обращение кыргызстанцев к депутатам Жогорку Кенеша и правительству КР по сохранению здоровья населения!

Уважаемые депутаты ЖК КР, премьер-министр КР Сапар Исаков и мэр столицы Албек Ибраимов!

Мы, граждане страны, выражаем серьезное беспокойство наметившимся в КР в последние годы перевесом количества автомобилей над зелеными насаждениями. С каждым днем в Бишкеке становится тяжелее дышать, а нависшая пелена едкого смога уже стала привычным явлением.  

Не утешают и замеры воздуха. Процент вредных для здоровья частиц и примесей в нем давно побил все допустимые значения. Усугубляет проблему стремительное уменьшение количества зеленых насаждений. За последние три десятилетия их площадь по городу сократилась до 3,5 м2 на одного жителя, при международной норме в 21 м2.

Согласно новому генплану, более 100 гектаров уже вывели из территорий парков и продолжают покушаться на другие.

На смену деревьям и чистому воздуху приходят не только постройки, но и главный враг здоровья - магистрали с огромным числом авто. Согласно данным ГРС, только в столице на данный момент зарегистрировано более 1 млн. единиц автотранспорта.

Если еще в 2010 году объем вредных выбросов по Кыргызстану составлял чуть более 30 тысяч тонн, то уже в 2014-м их количество увеличилось до 60 тысяч, более половины приходился на Бишкек.

Это наводит ужас. Ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, выхлопные газы и примеси наносят колоссальный вред здоровью населения. Ежегодно более 225 тысяч человек только в Европе умирают от заболеваний, вызванных ими! Попадая в человеческий организм первыми, что они поражают - органы дыхания. В выбросах бензинового топлива находятся не менее 200 химических соединений. Особо опасными являются диоксид серы и свинец. В малых концентрациях (20-30 мг/м3) диоксид серы раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.  Высокая концентрация этого вещества в воздухе вызывает нарушение функций дыхания и увеличение различных болезней дыхательных путей. При совместных концентрациях диоксида серы и взвешенных частиц у взрослых и детей наблюдаются изменения в деятельности легких. В итоге: хронический иммунодефицит, рак легких, дыхательная недостаточность, гайморит, атеросклероз, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д.

Исследования американских ученых и вовсе шокируют! Из 2,5 тыс. случаев лейкозов и рака у детей моложе 15 лет в городских районах, вероятность онкологии на 30% выше у тех несовершеннолетних, которые проживают в пределах 150 метрах от загруженных автомобильных трасс. Не зря Международное агентство по изучению рака относит химические субстанции выхлопных газов к веществам с высокой степенью риска.  В опасности не только взрослые горожане, но и самые беззащитные слои населения – дети.

Уважаемый премьер-министр, депутаты ЖК, мэр столицы! Мы кыргызстанцы, просим вас остановить это медленное уничтожение своего народа. Прекратите массовую вырубку деревьев по столице, пока наш некогда зеленый город не превратился в безжизненную пустыню. Да, мы понимаем, что город растет и требует развития дорожной сети, но нужно сохранять баланс. Ведь, несмотря на то, что муниципалитет Бишкека всячески пытается восполнить нехватку количества зеленых насаждений, масштабы работ по озеленению не соответствуют росту города и его населения. А баланс сохранять необходимо. Ведь, молодые саженцы, которые примутся сейчас, смогут заменить вырубленные взрослые карагачи и тополя в лучшем случае через десяток лет. К тому же, сам «Зеленстрой» подчеркивает, что из высаженных ежегодно Бишкеке 5-6 тысяч деревьев, не приживаются от 10 до 30%. Что совершенно недопустимо для нашего климата, где являются нормой - скачки температур и сухой жаркий воздух. А за это время мегаполис погубит немало граждан.

Также, мы, просим вернуть, наконец, на рассмотрение в ЖК законопроект о запрете ГСМ ниже стандарта К5, который равнозначен стандарту ЕВРО-5. Тем более, что эта норма уже доказала свою экологическую эффективность во многих странах мира. Тому показатель – страны Европейского Союза (далее ЕС), где изначально и были разработаны экологические стандарты нефтепродуктов – ЕВРО.

После ввода в действие стандарта ЕВРО-5 Европа ежегодно фиксирует уменьшение выбросов в среднем на 4 грамма на 1 километр пробега. И это притом, что до него в странах ЕС применялся стандарт Евро-4. Экологические стандарты уже многое сделали для экологии Европы.

К примеру, данные по дизельным двигателям таковы, что с начала девяностых годов ХХ века после ввода стандартов ЕВРО и дальнейшим ужесточением требований к качеству нефтерпродуктов объемы выбросов ими твердых частиц сократились на 99 процентов. Что касается количества оксида азота, который, как считают экологи, внимание! в десять раз вреднее угарного газа, уменьшилось на 98 процентов.

Более того, закон станет спасительным выходом из топливной свалки, в которую республика превратилась из-за устаревшего законодательства, коррупции и алчности некоторых лиц. Даже сами власти открыто признают, что в республику различными путями завозится не только неклассовое топливо, но даже отходы ГСМ. В итоге они отравляют не только автопарк страны, но в первую очередь, хрупкое здоровье граждан в особенности наших детей.

Ужасают действующие в республике ГОСТы нефтепродуктов и ГСМ, которые остаются неизменными с 1982 года. Согласно данным стандартам считается допустимым наличие содержания свинца в размере 0,013 граммов на литр топлива.  При этом, многие забывают, что 50 % этого металла поступает в организм через органы дыхания. Он имеет свойство накапливаться в теле, костях и поверхностных тканях. Свинец влияет на почки, печень, нервную систему и органы кровообразования. Оказывает мутагенное воздействие. Органические соединения свинца нарушают обмен веществ. Особенно опасны соединения свинца для детского организма, так как вызывают хронические заболевания мозга, приводящие к умственной отсталости. И это лишь незначительные цифры исследования ВОЗ.

Кроме того, не стоит забывать и о ядовитом веществе сере, значения которого в отходах ГСМ порой достигает 5 000 миллиграмм на килограмм нефтепродукта.

Стандарт К5 эти значения сводит к минимуму: 10 миллиграммов серы на килограмм, то есть в 500 раз меньше! А опасный свинец и вовсе отсутствует. Такая норма однозначно в разы улучшит здоровье кыргызстанцев. Но при этом выиграют не только бишкекчане, правительство, в свою очередь, унифицирует техрегламент по горюче-смазочным материалам с другими государствами ЕАЭС, которые в настоящий момент уже приняли подобную норму.

Уважаемые депутаты ЖК, Сапар Джумакадырович и Албек Сабирбекович!

Мы ценим вашу работу по благоустройству столицы и страны в целом, и просим вас о помощи. Наше будущее и будущее наших детей в ваших руках! Не дайте своему народу погибнуть и задохнуться! Ведь, прерогатива государственных структур как раз и заключается в установлении определенных требований и ограничений в пользу интересов населения, эффективном использовании бюджета страны, который формируем в том числе и мы, налологоплательщики. Защита своего народа и принятие эффективных мер со стороны властей позволит нам позиционировать себя как страну, действующую и живущую по современным нормам экологической безопасности.

Верните нам чистый воздух, а нашему родному городу статус зеленой столицы!

URL: https://www.tuz.kg/935
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД