Побольше бы нашей стране таких, как Толстуновы!

Оппоненты австрийских инвесторов пробили дно. И объяснение этому только одно – страх заслуженного наказания

Как можно назвать «материал», который появился на полосах некоторых «уважаемых» газет и интернет-редакций? Грязный, подлый, унижающий. Но унижающий не тех, против кого он направлен, а его авторов и инициаторов.

Уточним. 27 сентября 2017 года Госкомитет Нацбезопасности возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц кыргызско-австрийского ЗАО «Транс Азия Экспресс» - компании, которая до недавнего времени являлась одной из крупнейших логистических фирм Кыргызской Республики. Фигурантами дела стали местные  менеджеры  ЗАО «Транс Азия Экспресс»: Эрик Акматов (совладелец авиакомпании Avia Traffic, бывший вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас»), Асан Токтосунов (Президент ЗАО «Компания Манас Менеджмент», владелец грузовой экспедиторской компании «Транссистема-Бишкек») и Талайбек Турумбеков (экс-вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас», член Совета директоров государственного «РСК-Банка»). Подробности дела можно прочесть здесь.

Пострадавшими в данной ситуации оказалась австрийская компания T&F Trade & Finance Ges.m.b.H., одним из соинвесторов которой является бывший кыргызстанец, а ныне  - гражданин Австрии Сергей Толстунов.

Именно Сергей Толстунов и его брат, иерей Русской Православной Церкви отец Василий, оппонентами австрийских инвесторов были выбраны в качестве мишени для грязной PR-атаки. На разных площадках не подкрепленный документами бредовый текст сопровождался гнусными коллажами.

Очерняющие Толстуновых материалы, опять же голословные и не подкрепленные фактами, публиковались и раньше. Только материалы эти, не возымевшие никакого эффекта, еще и опровергались в суде. Но, видимо, у оппонентов австрийских инвесторов дела совсем плохи, если они решили уже не гнушаться никакими информационными инструментами.

Так кто же такие эти «великие и ужасные» братья Толстуновы?

Мы расспросили многих, кто знает этих людей не понаслышке многие годы, десятилетия и публикуем некоторые отзывы о Сергее и Василии.

Вот, что о них говорит Герой Кыргызской Республики, заслуженный врач КР, ученый-хирург Эрнст Акрамов:

- Толстуновых я знаю очень давно. И, на мой взгляд, это самые порядочные, кристально чистые люди. Они всегда занимались благотворительностью, очень многим помогли. Зарабатывают честно и своим трудом. Ну а то, что на них сейчас льют грязь, и кто?... Я, честно говоря, поражен. Потому что Вася с Сергеем помогли Асану (Токтосунову – ред.), создали ему все условия для карьерного роста. Более того, они спасли Асана. Тот буквально умирал, а Толстуновы его в прямом смысле на руках принесли ко мне, была тяжелейшая операция. И так было не раз. Жаль, что, видимо, он это забыл… - говорит Эрнст Хашимович.

Президент общественного объединения корейцев Кыргызстана Вячеслав Хан знает Толстуновых лет 25:

- Все эти годы мы дружим, хорошие ребята. Сергей занимается бизнесом. Я никогда не слышал, чтобы он с кем-то повел себя некорректно, подставил или обманул. Василий уже лет 10 как отошел от мирских дел, живет только церковной жизнью, помогает людям, - делится Вячеслав Николаевич.  

Многое связывает с Толстуновыми и главу азербайджанской диаспоры КР, заслуженного врача-травматолога Акифа Алафердова. Вот его цитата из интервью газете «Вечерний Бишкек», приуроченного к его 70-летию. На вопрос журналиста «Что поддерживает вас в нынешней жизни?» Акиф Кадырович отвечает:

— Скорее, кто. Семья, дети, внуки и, конечно, друзья. Если бы не они, то не знаю, справился бы с болезнью. Многие из них узнав, что со мной случилось несчастье, предлагали помощь. Эрнст Акрамов, замечательный хирург и человек, настоял, чтобы я позвонил нашим друзьям, братьям Толстуновым — Сергею и Василию, живущим в Австрии. Толстуновы тоже из Кыргызстана, Василий — священник, Сергей — бизнесмен. Они прислали вызов, приняли как родного, устроили консультации у специалистов и были рядом со мной все тяжелые дни болезни. Причем, как я убедился, они были так внимательны не только ко мне, но и к другим своим знакомым, потому что сами по себе они замечательные и бескорыстные люди. Сколько буду жить, буду помнить об их участии в моей судьбе.

Как рассказал Акиф Кадырович уже нам, несколько лет назад у него обнаружили рак крови. По сути, он был при смерти, и неизвестно, выжил бы, если бы не Толстуновы.

- Тогда они бросили все, окружили меня заботой, сидели около меня буквально сутками. Случай, конечно, был уникальным. В таких случаях выживает один из тысячи. И они меня спасли. И речь не только обо мне. Я видел, как они заботились о кыргызстанцах, которые оказывались в Вене. Помогали, чем могли. А отец Василий, сколько я знаю и видел, постоянно работает с людьми, прихожанами. Как где-то нужна помощь, бежит туда. Ну а что касается этой истории с гнусными материалами… Что ж, Сережа с Василием сами «вскормили» своих сегодняшних врагов. К сожалению, и такое бывает.

И это не просто добрые слова старого друга. Действительно, отец Василий, не забывая о своих корнях, старается использовать каждый удобный случай, чтобы помочь соотечественникам. Так, например, он стал одним из тех, благодаря кому стала возможна первая после развала Советского Союза поездка членов кыргызской балетной труппы на стажировку в Австрию. Все пребывание балетных в Вене было на отце Василии. И таких историй множество!

А вообще, честно говоря, трепать фамилию Толстуновых – последняя подлость и кощунство. И тот же Асан Токтосунов, дочь которого несколько лет жила и училась в Вене на полном попечении отца Василия,  это прекрасно знает. Знает он и историю семьи Толстуновых – отца братьев Леонида Васильевича и их деда – Василия Ивановича. А это уже даже не история семьи, а всей нашей страны.

По словам Турдакуна Усубалиева, много лет успешно руководившего Советской Киргизией, Леонид Васильевич Толстунов всю свою сознательную жизнь  наполнил творческой работой, посвятил учительству и школе.

А когда Василия Ивановича Толстунова, депутата Верховного Совета СССР двух созывов, за великие крестьянские труды наградили вторым и главным в то время орденом Советского Союза – орденом Ленина, блистательно и стремительно ворвавшийся в советскую литературу Чингиз Айтматов, уже ставший к тому времени лауреатом Ленинской премии за прекрасную повесть «Джамиля», лично поздравил его с этим событием и сказал о нем: «Василий Иванович Толстунов – подлинно Народный Человек».

«Толстуновы умели достойно жить и работать, совершать поступки по правде, чести, долгу в очень непростое время тревожного, горестного и героического ХХ века. В таких людях для меня воплощается, я бы сказал, генетическая человечность. Думаю, на склонах Манаса и в распростертой под Таласским хребтом необозримой округе их имена еще долго будут поминать добрым словом.» Эти слова величайшего кыргызского писателя Чингиза Айтматова являются лучшей характеристикой нескольких поколений этой удивительной семьи.

Так что можно даже, наверное, поблагодарить авторов тех пасквилей за пусть не самый лучший, но все же повод напомнить молодежи о таких великих именах в истории нашего Кыргызстана, который невозможно представить без Толстуновых. Собственно, в следующих материалах мы продолжим этот рассказ.

URL: https://www.tuz.kg/932
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД