Чудовищная трагедия в Кемерово. Политика, ложь, слезы и уроки

Кто виноват, и что делать, Или «Кириешки» с привкусом смертельной гари….

Осмыслить и принять это невозможно. На данный момент известно, что в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погиб 41 ребенок. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на экстренные службы региона. Всего погибло 64 человека, еще 67 пострадали. В больнице остаются 14 человек, в том числе трое детей.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. По этому делу уже задержали несколько человек. Среди основных версий трагедии — поджог и замыкание проводки.

ВИНОВАТЫ - ЛЮДИ

Чудовищные факты – все аварийные выходы были закрыты, пожарная сигнализация почему-то отключена за несколько часов до пожара, а кинозал, где дети смотрели мультик, был заперт вахтершей. Закрыла и ушла. И не вернулась, даже когда стало известно о пожаре… А ведь если каждый из них – охранник, пожарные инспекторы, вахтерша, просто сделали свою работу, да хотя бы охранник и вахтерша, жертв можно было бы избежать. Правильно говорил булгаковский профессор Преображенский. «Разруха в головах». И не иначе…

ХРУСТЯЩИЙ ВКУС ТРАГЕДИИ

Кстати, вы любите «Кириешки»? Хрустящие сухарики с миллионом синтетических вкусов, такие популярные на всем пространстве СНГ?  Так вот. По данным «Интерфакса», структура «КДВ Групп» Кемеровский кондитерский комбинат сдает в аренду площади на 1–4-м этажах торгового центра и является собственником комплекса. Ну а основным бенефициаром «КДВ Групп» является Денис Штенгелов – хозяин «Кириешек». В данный момент он находится заграницей, и в Россию, судя по всему, возвращаться не собирается. Или, правильнее будет сказать, не хочет угодить в тюрьму. За один из четырех самых крупных по числу жертв пожаров в России за последние сто лет наряду с  пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края (2007 год, 63 жертвы) и пермском клубе «Хромая лошадь» (2009 год, 153 жертвы).

БОЛЬ ОТ ТРАГЕДИЙ ОДИНАКОВАЯ, РЕАКЦИЯ - РАЗНАЯ

В памяти жива наша, кыргызстанская трагедия. 16 января 2017 года грузовой самолет не смог совершить посадку, и упал на поселок Дача СУ, в пригороде Бишкека, недалеко от аэропорта Манас.  Погибли 39 человек. К сожалению, тогда президент Алмазбек Атамбаев не нашел времени, желания, сил, неизвестно чего, приехать на место трагедии. Не было живого обращения к гражданам. Только пресс-релизы и, много позже, встреча в шикарном зале Госрезиденции «Ала-Арча», где родные и близкие погибших в начале общения с главой государства выстроились в ряд и ждали, когда президент, человек, отвечающий за их безопасность и благополучие, сочувственно пожмет им руки…

Это так. Маленькое лирическо-трагическое отступление. Ну а сегодня президент РФ Путин прилетел в Кемерово. Возложил к стихийному мемориалу у здания ТЦ, посетил пострадавших и провел совещание, посвященное ликвидации последствий.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», - заявил он на совещании после соболезнований и минуты молчания.

Также Путин провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, чего та, собственно, и требовала. И пообещал им, что все виновные в трагедии понесут наказание.

ОППОЗИЦИЯ  И ИДИОТЫ НЕ ДРЕМЛЮТ И ТАНЦУЮТ НА КОСТЯХ

Навальные, ходороковские и иже с ними на чем свет стоит клянут власть, призывают отправить в отставку всех, кого только можно, Путина, конечно, в первую очередь, и даже в сообщения с соболезнованиями впихивают свои политические лозунги.

А идиоты, опасные и не очень, пытаются оторвать свой кусочек сомнительной славы. Распускают чудовищные слухи о том, что власть скрывает количество погибших. Одна мадам и вовсе заявила, что видела, как на кладбище роют 200 могил, что планируется тайное захоронение жертв. Однако на просьбу показать их, послала всех куда подальше, и сбежала…

Другие требуют назначить губернатором Зюганова…

БУДЕМ УЧИТЬСЯ НА СТРАШНЫХ ЧУЖИХ УРОКАХ, ИЛИ ДОЖДЕМСЯ СВОИХ?

Пресс-секретарь МЧС КР Элмира Шерипова уже заявила, что «МЧС КР торговые точки, рынки, дома, частный сектор на пожарную безопасность не проверяет - нет таких функций. Спасение, тушение и пропаганда». Весь этот функционал передан Госэкотехинспекции КР. Которая тут же отчиталась. Мол, все в порядке, «за 2017-год было проверено 96 торгово-рыночных комплексов. За невыполнение требований и норм пожарной безопасности привлечены к административной ответственности 46 должностных и юридических лиц на общую сумму 820000 тысяч сомов. Также за 2017-год были проверены 20 торгово-развлекательных центров по городу Бишкек, где также были привлечены ответственные лица за общую сумму 80000 сомов».

Ну, как у нас проводятся «проверки», как выписываются эти смехотворные штрафы, мы все прекрасно знаем. Только вот сделать ничего с этим не можем. Или не хотим?

Надежда одна – на сознательность заказчиков, проектировщиков, застройщиков и инспекторов. Ведь никому не хочется становиться убийцей, да?  

ПРОСТИТЕ НАС, ДЕТИ…

Стихийный мемориал возле ТЦ «Зимняя вишня» усыпан цветами, игрушками, письмами, стоят иконы и свечи.

«У нас такой маленький город, и, кажется, мы все друг друга знаем. Читаешь списки погибших и понимаешь, что ты половина из них твои знакомые…». «Мой парень и его друг пытались открыть двери кинозала, хотели вытащить детей, но сотрудники центра им сказали, что детей там нет. Они ушли. Могли бы что-то придумать, спасти их, но из-за вот этой неверной информации не смогли». «Семья моей подруги, ее дочка, зять и четырехлетняя Ксенечка, они погибли. А 11-летний сын спрыгнул из окна. Он сейчас в искусственной коме, неизвестно, выживет, или нет»…

Во время подготовки этого материала была пересмотрена масса видео, материалов, все это просто страшно. Страшно понимать, что из-за идиотизма, подлости, невежества отдельных особей гибнут люди. Гибнут дети.

Простите нас, дети Кемерово, дети Дача СУ. Все дети, которых мы не смогли спасти из-за своей трусости и беспечности.

URL: https://www.tuz.kg/931
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД