В Кыргызстане процветает принуждение несовершеннолетних к браку

Над искоренением этого процесса работают международные организации

В Бишкеке обсудили вопросы развития социального партнерства правоохранительных структур, органов местного самоуправления и гражданского сектора в направлении профилактики и предупреждения правонарушений в регионах.

Диалоговую площадку для обмена мнениями по ситуации с преступностью в Кыргызстане, а также для обмена опытом по применению действенных механизмов по профилактике и предупреждению правонарушений организовало Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Стоит отметить, что с 2014-го года Управление ООН по наркотикам и преступности в рамках программы по уголовному правосудию в Кыргызской Республике реализует проект, направленный на развитие социального партнерства и усиление взаимодействия между государственными, муниципальными и гражданскими структурами.

- Традиционно считалось, что предупреждение преступности, основанное на сдерживающем воздействии закона и наказании правонарушителей, является обязанностью милиции. Однако, как показывает практика, возможности милиции по предупреждению, предотвращению и профилактике правонарушений значительно ограничены, как бы ни были подготовлены и оснащены органы внутренних дел. Очевидно, что важную роль в этом направлении должно играть взаимодействие милиции, государственных и муниципальных структур, а также общественных организаций. Ведь, как известно,  преступность и виктимизация являются результатом различных факторов, влияющих на жизнь, как отдельных лиц, так целых семей, общин и сообществ, - отметил модератор дискуссии, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир», политолог Игорь Шестаков.

Для решения задач, поставленных государственной программы по уголовному правосудию в Кыргызстане, УНП ООН оказало существенную поддержку и содействие в проведении консультативного процесса и разработке механизмов эффективного взаимодействия между правоохранительными структурами, государственными муниципальными службами и общественностью, нацеленного на предупреждение преступности и профилактику правонарушений.  

По словам международного координатора программ Управления ООН по наркотикам и преступности Куна Маркверинга,  реализация данного проекта уже дала ощутимые результаты.

- Естественно, что у каждого из регионов республики имеются свои индивидуальные проблемы. Например, в одном районе – это скотокрадство, в другом – семейное насилие, в третьем – ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, поэтому важно, что планы действий разрабатываются именно с учетом этих данных. Кроме того, тот факт, в процессе разработки совместных планов действий по профилактике и предупреждению преступлений и их реализации участвуют органы внутренних дел, структуры местного самоуправления и гражданский сектор, также положительно сказывается на ситуации с преступностью в целом. В этой связи,  опыт Кыргызстана очень интересен, - подчеркнул Кун Маркверинг.

В рамках встречи было отмечено, что 2018 год в Кыргызстане объявлен годом развития регионов, и в этой связи развитие социального партнерства по профилактике правонарушений может стать хорошим инструментом укрепления стабильности регионов, тем более, что акцент в реализации проекта делается именно на отдаленные районы республики.

Так, в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области работа по предупреждению преступлений через реализацию совместных планов осуществляется уже три года. За это время удалось искоренить такое явление, как скотокрадство.

- В 2016-м году совместно с органами милиции и местными властями мы изучали ситуацию, оценивали уровень преступности и пришли к выводу, что скотокрадство является самым распространенным преступлением на территории нашего района. Благодаря принятым мерам, а именно установке камер видеонаблюдения на средства, выделенные УНП ООН, мы смогли за год снизить количество этих преступлений до нуля. В прошлом году не было зафиксировано ни одного факта кражи скота, - рассказала представитель Жети-Огузского района, руководитель ОО «Сельская жизнь» Бибигуль Бупебаева, добавив, что при финансовой поддержке управления ООН по наркотикам и преступности также было отремонтировано здание ПОМ и создан общественно-профилактический центр (ОПЦ).

Продолжая тему, гражданская активистка из Баткенской области Рано Турсуналиева поделилась опытом решения вопросов дорожной безопасности на примере села Уч-Коргон.  

- На первом этапе мы провели совместные консультации и выяснили, что наиболее актуальной проблемой нашего населенного пункта являются дорожно-транспортные происшествия. На втором этапе были выявлены основные причины данной проблемы и разработаны планы, соответственно на третьем этапе мы приступили к их реализации. Была проведена большая работа со школьниками по изучению правил дорожного движения. Кроме того, при финансовой помощи УНП ООН мы обновили дорожную разметку, установили дорожные знаки, дополнительные светофоры, а на крупных перекрестках – еще и камеры видеонаблюдения, что в итоге привело к хорошим результатам, позволившим нам констатировать, что количество ДТП значительно снизилось, - подчеркнула в своем выступлении представитель Уч-Коргона.  

В Ноокатском районе Ошской области инициатива УНП ООН позволила минимизировать уровень семейного насилия и браков с несовершеннолетними. Об этом в своем выступлении рассказала представитель организации «Женский Банк Мира» Гульсана Абытова.

- Мы работаем над предупреждением правонарушений и преступлений, связанных с семейным насилием, в том числе, по недопущению браков с несовершеннолетними. Это одна из самых актуальных проблем в нашем регионе, учитывая, что порядка 60-ти процентов девочек после окончания 9-го класса выдаются замуж. Мы проводим разъяснительные мероприятия – рассказываем, о законе, который запрещает вступление в брачные отношения с несовершеннолетними, в том числе и через религиозный обряд «нике», а также о наказании за нарушение этого закона. Кроме того, в районе создан центр, в который могут обратиться жертвы насилия и девушки, которых насильно выдают замуж, - сообщила Гульсана Абытова.

В рамках дискуссии было отмечено, что проблема семейного насилия и ранних браков актуальна для большинства регионов республики, что во многом обусловлено высоким ростом миграции. По словам участников, в Кыргызстане много детей, которых родители, уезжающие на заработки, оставляют на воспитание престарелым родителям или другим родственникам. В итоге дети остаются без должного присмотра, а зачастую и вовсе подвергаются насилию с их стороны.

Председатель Ассоциации женщин милиционеров Каана Айдаркул в своем выступлении рассказала о роли женщин милиционеров в предупреждении разного рода конфликтов.  Она отметила, что по инициативе и при финансовой поддержке УНП ООН для сотрудниц правоохранительных органов был проведен ряд семинаров, на которых участниц обучали методам профилактики конфликтных ситуаций, а также механизмам их урегулирования.

- Благодаря таким семинарам обучение прошли десятки сотрудниц милиции из всех регионов республики. И теперь, полученные знания они эффективно используют в своей ежедневной работе, в том числе, и в решении вопросов, связанных с семейным насилием, - добавила Каана Айдаркул.

Продолжая тему правоохранительных органов, консультант ЖК КР Егор Скобеев прокомментировал заявление премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова о возможном преобразовании милиции в полицию, сделанное главой правительства во время конференции по безопасности и политике предупреждения преступности в Кыргызстане.

- Я думаю, что при преобразовании милиции в полицию произойдет перезагрузка всей правоохранительной системы. Это будет не просто смена вывески, изменится содержание, это будет социально ориентированная сервисная служба, - отметил эксперт.

Возвращаясь к теме социального партнерства между государством и гражданским обществом в сфере профилактики преступлений, он подчеркнул уникальность Кыргызстана в этом направлении.

- В республике разработан и внедрен закон, регламентирующий деятельность всех субъектов, участвующих в этом направлении. Есть очень хорошие наработки, которые теперь нужно систематизировать и узаконить, а также обеспечить финансирование для развития таких инициатив, - добавил Егор Скобеев.  

В свою очередь сопредседатель гражданского союза «За реформы и результат» Тимур Шайхутдинов подчеркнул, что благодаря проектам, осуществляемым при содействии управления ООН по наркотикам и преступности, удалось поменять отношение общества к вопросам профилактики правонарушений.

- В качестве основного результата всей этой работы можно назвать тот факт, что даже по окончании реализации того или иного проекта население продолжает работу по предупреждению правонарушений своими собственными силами. Поэтому я считаю, что необходимо развивать программу социального партнерства, необходимо ее законодательно закрепить и разработать единую государственную стратегию в этом направлении, - подчеркнул активист.

URL: https://www.tuz.kg/923
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД