Чекисты наступили на хвост финполовцам. В дело вмешался президент Жээнбеков

Сотрудники ГСБЭП странно повели себя в деле с иностранными инвесторами. На кону – миллионы долларов

Эта история настолько же комична, как и трагична. Если виновным в ней все сойдет с рук, то на борьбе с коррупцией в Кыргызстане можно ставить крест. Жирный и окончательный.

О ДОВЕРЧИВЫХ ИНВЕСТОРАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО ИЛИ АТАКА КЛОНОВ

В ноябре прошлого года наша редакция опубликовала статью «Как получить 1 000 000 долларов в «Компании Манас Менеджмент» и прикарманить бизнес «Транс Азия Экспресс».

Вкратце напомним предысторию: 27 сентября 2017 года Госкомитет Нацбезопасности возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц кыргызско-австрийского ЗАО «Транс Азия Экспресс» - компании, которая до недавнего времени являлась одной из крупнейших логистических фирм Кыргызской Республики.

Фигурантами этого уголовного дела, по сообщениям СМИ, стали лица, широко известные в авиационных кругах Кыргызстана: Эрик Акматов (совладелец авиакомпании Avia Traffic, бывший вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас»), Асан Токтосунов (Президент ЗАО «Компания Манас Менеджмент», владелец грузовой экспедиторской компании «Транссистема-Бишкек») и Талайбек Турумбеков (экс-вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас», член Совета директоров государственного «РСК-Банка»).

Пострадавшей стороной по этому делу оказалась австрийская инвестиционная компания T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. Выяснилось, что их партнеры по совместному предприятию «Транс Азия Экспресс», в конце 2016 года втайне от австрийцев создали компанию-клон «Транс Азия Экспресс ПЛЮС», после чего буквально за 2-3 месяца перевели на этот «Плюс» практически все активы, деньги, контракты и клиентскую базу. После чего ранее очень успешная и прибыльная компания «Транс Азия Экспресс» прекратила деятельность и осталась с долгами, а австрийцы по вине своих кыргызских партнеров-менеджеров лишились всех своих инвестиций.

Еще тогда мы обратили внимание на то, что Акматов, Токтосунов и Турумбеков, обладая высокими связями и широкими возможностями, относились к так называемой «элите» кыргызского общества. Так что уголовное дело, заведенное против них, стало большой неожиданностью и внушало надежду. Раз уж на таких замахнулось следствие, то, может быть, действительно в нашем обществе нет неприкасаемых и закон един для всех?

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Как только стало известно о возбуждении уголовного дела, наша редакция попыталась взять комментарии у всех сторон конфликта, но ни в «Транс Азия Экспресс Плюс», ни в ЗАО «Компания Манас Менедждмент» на звонки не отвечали. Молчало и трио Токтосунов – Акматов - Турумбеков. В ГКНБ лишь подтвердили факт заведения уголовного дела, но от дальнейших комментариев отказались.

А вот с пострадавшей стороной нам связаться удалось. Директор австрийской компании господин Якоб Конопатч очень подробно ответил на все наши вопросы. Он рассказал, каким образом австрийский инвестор, в 2009 году основавший ЗАО «Транс Азия Экспресс», был обманут кыргызскими партнерами-менеджерами, «укравшими» весь развивавшийся много лет бизнес.

Похоже, что публикацией того интервью мы, сами того не ведая, наступили на больную мозоль кого-то очень могущественного и властного, так как сразу после выхода статьи события по уголовному делу стали развиваться крайне стремительно!

Судите сами: уже через ДВА (!!!) дня после нашей публикации, а именно 3 ноября 2017 года, уголовное дело было вдруг истребовано из ГКНБ КР и передано в следственное управление ГСБЭП при Правительстве. А еще через 13 дней (половина из которых, кстати, приходилась на выходные и праздники) уголовное дело было спешно прекращено следователем-финполовцем Шерипбаевым «за отсутствием в действиях Акматова, Токтосунова и Турумбекова состава преступления».

За семь рабочих дней «гениальный», не иначе, следователь Шерипбаев во всем разобрался и дело закрыл, полностью «поверив» показаниям должностных лиц ЗАО «Транс Азия Экспресс». Получилось как в известном КВНовском скетче: «Рафик ни в чем не виноват»! Кажется, что кто-то на самом верху решил во что бы то ни стало погасить скандал вокруг «Транс Азии Экспресс» таким простым и привычным для наших чиновников образом: нет уголовного дела – нет проблем.

КАК ФИНПОЛОВЦЫ СЕЛИ В ЛУЖУ, ИЛИ СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ…

И вот тут происходит кульминация этой комедии-фарса. Оказалось, что еще до передачи дела в Финансовую полицию следователь ГКНБ назначил проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности в ЗАО «Транс Азия Экспресс» и ОсОО «Транс Азия Экспресс Плюс», производство которой поручил специалистам одной из известных аудиторских компаний.

Вот только финполовцы, наспех закрывая дело, видимо об этом «забыли» и результаты ревизии к постановлению о закрытии дела не прикрепили. Или не забыли, а сознательно этот отчет спрятали. Что и понятно: с ТАКИМ заключением экспертов-аудиторов уголовное дело нужно не закрывать, а давать ему самый что ни на есть полный ход!

В заказных публикациях, защищавших местных бизнесменов и в пасквильном стиле очернявших компанию T&F, особый акцент делался на том, что наговаривают, дескать, плохие австрийцы на достойных кыргызских топ-менеджеров, а на самом деле Акматов, Токтосунов и Турумбеков чище снега белого.

Однако, результаты ревизии, проведенной экспертами ГКНБ, однозначно говорят об обратном – фигуранты уголовного дела причинили многомилионный ущерб не только иностранцам-инвесторам, но и государству!

Независимый аудит подтвердил все доводы пострадавшей стороны. Было точно установлено, что местные менеджеры вывели весь бизнес и активы ЗАО «Транс Азия Экспресс» в принадлежащую им компанию «Транс Азия Экспресс Плюс»: «…ОсОО «Транс Азия Экспресс Плюс» с момента своего образования и до настоящего времени, не имея на то законных оснований, использовало в своей деятельности и в своих интересах персонал, основные средства, оборотные средства, офисное помещение, а так же иные материальные и финансовые ресурсы ЗАО «Транс Азия Экспресс» во вред этому обществу и ею акционерам…» В результате такой «деятельности», только прямой ущерб, причиненный компании T&F Trade & Finance Ges.m.b.H., владеющей 54% акций ЗАО «Транс Азия Экспресс», составил от 10 520 323 сом до 41 973 768,8 сом.

Более того, оказалось, что Президент ЗАО «Транс Азия Экспресс» Акматов Э.Б. и член Совета директоров Токтосунов А.И. обращались с деньгами возглавляемого ими совместного предприятия как со своим собственным карманом – брали себе столько, сколько вздумается. Они много лет получали в кассе компании огромные суммы денег, а чтобы основной акционер ничего не заподозрил, просто не отражали это в бухгалтерском учете. Таким образом, Акматов за 4 года «задолжал» возглавляемому им предприятию 433 129 долларов США, а Токтосунов – 124 000 долларов США и 233 000 сом! И это не считая огромного количества других вопиющих нарушений, описание которых заняло несколько десятков страниц!

А вот дальше становится понятным, почему именно ГКНБ возбуждало это уголовное дело. Судя по всему, на этих фигурантов у чекистов изначально были обширные оперативные данные, которые лишь требовали официального подтверждения.

И в отчете о результатах ревизии такое подтверждение появилось: в действиях должностных лиц ЗАО «Транс Азия Экспресс» и ОсОО «Транс Азия Экспресс Плюс» были обнаружены признаки контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей, налогов и страховых взносов в особо-крупном размере, ведения двойной бухгалтерии, отмывания и легализации денежных средств… Целый преступный букет!

Так, в отчетах о прибылях и убытках «Транс Азия Экспресс» за 2011-2016 годы, была указана прибыль в размере 13 869 436 сом. А на самом деле компания за это время получила 1 124 395 долларов США прибыли, или по курсу 77 729 201,5 сом. Таким образом, налог на прибыль был выплачен лишь с 17,8% от всей полученной прибыли, а 82,2% прибыли были сокрыты от налогообложения.  Ну и много еще чего по «мелочи» - оформление сотрудников в нарушение законодательства, зарплата в «конвертах», невыплата «зарплатных» налогов и отчислений и т.д.

Дальше – больше. Те же менеджеры контролировали еще одну компанию - ОсОО «Транс Эксперт Сервис». Через эту фирму, у которой не было ни офиса, ни персонала, в Кыргызскую Республику из Китая и Турции завозилось огромное количество товаров народного потребления, которые затем шли на Дордой, или переправлялись в Казахстан и Россию. Аудиторы обратили внимание на то, что у этой компании каким-то необъяснимым образом из ниоткуда вдруг появляются огромные деньги - 30 млн. сом и 70 млн. рублей, а также контракты на сумму 34 млн. долларов США!!! А вот налоги эта компания, судя по всему, не платила: в ходе ревизии было обнаружено  решение ГНИ по Ленинскому району о доначислении ОсОО «Транс Эксперт Сервис» налога на прибыль и НДС, процентов и налоговых санкций на сумму 39 663 177,14 сом! Странно то, что это решение ГНИ, выполненное на официальном бланке, почему-то не имело ни подписи налогового инспектора, ни печати.

КОНТРАБАНДА, ИЛИ ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО

А главным уловом стало то, что при проведении ревизии в «Транс Азии Экспресс» эксперты нашли «схему по систематическому занижению подлежащих уплате таможенных платежей и налогов при импорте товаров в Кыргызскую Республику» путем занижения веса импортируемых товаров. Другими словами, была раскрыта осуществляющаяся на постоянной основе контрабанда товаров через нашу страну на территорию России и Казахстана, из-за которой в конце прошлого года разгорелся международный скандал, который привел к закрытию на месяц кыргызско-казахской границы!

Так, согласно документов ЗАО «Транс Азия Экспресс», фактический вес товаров, импортированных в Кыргызскую Республику авиатранспортом и отправленных транзитом в январе-марте 2017 года, на  22 643 кг. превышает их вес, указанный в перевозочных документах. В результате такой нехитрой и совершенно незаконной схемы компания «сэкономила» (а бюджет Кыргызской Республики, соответственно, недополучил) 83 188 долларов США всего за 3 месяца. Страшно даже представить, сколько денег было «украдено» из бюджета, так как схема эта, видимо, существовала уже не один год.

«Как можно обмануть государство и ввезти товаров больше, чем указано в документах, ведь все поступающие грузы контролируются многими службами?» - спросите вы.

Все очень просто! Дело в том, что все грузы, которые ввозятся в страну самолетами, прямо с трапа попадают в расположенный в аэропорту «Манас» грузовой терминал «Компании Манас Менеджмент», где поступивший груз проверяется и проходит таможенные процедуры. А руководит «Компанией Манас Менеджмент» (внимание!) уже хорошо нам знакомый Асан Токтосунов, по совместительству - член Совета директоров ЗАО «Транс Азия Экспресс», близкий друг и партнер Эрика Акматова! Вот такой семейно-дружеский подряд с причинением ущерба государству!

К слову, 100% акций ЗАО «Компания Манас Менеджмент» принадлежит ОАО «Международный аэропорт «Манас», а через него – Фонду госимущества. На лицо конфликт интересов г-на Токтосунова и Ко и государства, так как именно о подобных схемах говорили представители Республики Казахстан, когда речь шла о таможенных нарушениях со стороны кыргызстанских импортеров.

Пытливый читатель резонно спросит: как при наличии ТАКИХ нарушений Финполиция могла прекратить дело? Очень просто – следователь Шерипбаев просто сделал вид, как будто этого заключения ревизии никогда не было. По мнению юристов, такие действия следователя могут быть квалифицированы как служебный подлог, сокрытие и фальсификация доказательств по уголовному делу с целью его незаконного прекращения.

ПРЕЗИДЕНТ НА СВЯЗИ

Возможно, именно Сооронбай Жээнбеков станет светом в окошке для многих бизнесменов, которые столкнулись с вопиющим бездействием и коррупцией в государственных органах, призванных защищать законность.

Представители T&F не стали мириться с творящимся в отношении них беспределом и обратились не только в Генеральную прокуратуру, но и в посольства Австрии и Кыргызстана, а также направили официальные обращения в адрес Президента, Премьер-министра и Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Либо глава государства отреагировал, либо объявленная им борьба с коррупцией начинает проявлять себя на деле, однако Генеральная прокуратура после нескольких недель разбирательств была вынуждена отменить постановление о прекращении уголовного дела и возобновить расследование. Правда, проведение следствия снова было поручено Финполу, который уже отличился незаконным прекращением уголовного дела, да и в целом имеет очень дурную репутацию одного из самых коррупционных госорганов.  

Можно ли надеяться на объективность ГСБЭП при расследовании этого дела, если заместителем  Акматова  в ЗАО «Транс Азия Экспресс» работает некий Арзымат Нурхалиев -  бывший сотрудник Финансовой полиции, родной брат которого, Адилет Нурхалиев, работает коммерческим директором в ЗАО «Компания Манас Менеджмент»? Этот Адилет Нурхалиев в то же время был директором не платившего налоги ОсОО «Транс Эксперт Сервис», завозящего турецкие и китайские товары на миллионы долларов. Он же выступает от имени местных акционеров ЗАО «Транс Азия Экспресс», связанных с отъемом бизнеса у австрийцев. Вот такая Санта-Барбара местного разлива!

И еще один немаловажный момент: аудиторы обратили внимание на то, что очень большие суммы денежных средств переводятся на счета упомянутых компаний в ОАО «Росинбанк». Затем большая часть этих денег обналичивается и… Дальше следы этих денег теряются.  Но аудиторы не учли важную деталь: Токтосунов и Акматов являются акционерами этого банка! Согласно анкете, опубликованной на интернет-сайте ОАО «Российский Инвестиционный Банк», каждому из них принадлежит аж по 7,5433%  акций. Для сравнения, Фонд госимущества владеет лишь 8,2740 % акций этого банка. Что ж, удобное подспорье в таком нелегком деле. Главное, чтобы банк и Фонд госимущества не оказался таким же, как и австрийцы, доверчивыми партнерами. Мало ли что…

Для нас, как, наверное, и для всех мыслящих людей, очевидно, что такие преступления, как контрабанда, уклонение от уплаты налогов, отмывание и легализация денежных средств, а так же сокрытие этих преступлений на протяжении долгого времени, не могли осуществляться без участия высокопоставленных должностных лиц таможенных, налоговых, правоохранительных и других государственных органов. А значит, в этом деле имеет место самая махровая коррупция, которая, по словам нашего Президента, уже начинает угрожать существованию государства.

ХЭППИ ЭНД?

Думается, что для президента Жээнбекова, поставившего своей целью победу над коррупцией, будет делом чести разрубить этот порочный узел. Возможно, расследование дел Акматова-Токтосунова-Турумбекова  будет покруче всяких Лигласов и иже с ними.  И хочется надеяться, следователь Финполиции Шерипбаев, а так же все те люди, которые покрывали весь этот беспредел, звонили высокопоставленным правоохранителям и просили «замять» косяки друзей-бизнесменов, тоже будут привлечены к ответу. Рано или поздно.

Ну а мы будем внимательно следить за развитием этого дела. Самое интересное – впереди.

URL: https://www.tuz.kg/917
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД